Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.
Посмотрел известное интервью с Сергеем Капицей, где он глумливо посмеивался, мол, кто-то считает, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал Бога.
Вот что думается — наука мертвит. Наука все умерщвляет. Наука постоянно стремится найти четкую точку опоры и 100% ясность, но 100% ясность может быть только в смерти. Целью науки является смерть на самом деле. Когда все умрет, тогда восторжествует научная картина мира. А человек не научен. Он не поддается эксперименту. Вы не можете найти условие при котором я выберу 1 или 2, потому что я выберу то, что сам решу. И никто не сможет определить этого. Человек антинаучен, он все портит. Человек выпадает из научной картины и с этим ничего не поделать. Остается только убить человека, и наука в своем развитии будет стремиться к тому, чтобы убить человека.
Можно заметить, что наука всегда «уже почти нашла тайны Вселенной». Постоянно кажется, что еще вот вот, еще чуть-чуть и наука найдет первопричину всего сущего, осталось сделать еще только лишь один последний шажочек. И этот шажочек никак не делается. А когда он делается, открывается еще маленький шажок, который отделяет от цели. Это очень похоже на искания в бизнесе — предпринимателю кажется, что он уже почти у заветной цели, и остался только один небольшой шаг. Грандиозный успех уже в кармане, еще немного и все будет, но этот шаг так и никогда не делается, а цель все время ускользает из под самого носа. Чисто бесовская игра. Человек ведется за морковкой мнимой близости к триумфу и никак не может его достигнуть.
В действительности, конечно же, наука это просто инструмент. Вот карандаш — написали им письмо и отложили. Знай свое место, карандаш и не говори, что ты тут самый главный. С наукой то же самое — просто костыль при необходимости. Та же болезнь у музыкантов — они уверены что смысл бытия в музыке. Поэты уверены, что смысл в поэзии. Все уверены в своей главенствующей роли, но в действительности, конечно же все эти роли служебные. Тщеславие замутняет разум. Наука глупит, как это не парадоксально.
Тональность 0
Информативность 0
petr-kuznets.livejournal.com