А что, если доказательство внеземной цивилизации — это всего лишь космическая пыль?
Главная проблема в поисках внеземного разума — это не только безбрежность космоса, но и пропасть во времени. Именно с этой предпосылки исходит статья астронома Брайана К. Лаки из Оксфорда.
Человечество излучает радиосигналы всего лишь столетие, что представляет собой незаметную вспышку на временной шкале Вселенной. Если другое развитое общество существовало в нашем космическом соседстве, весьма вероятно, что оно вымерло за миллионы или миллиарды лет до того, как люди начали развивать технологии для наблюдения за небом.
По этой причине, вместо того чтобы ограничивать усилия охотой на радиопередачи, Лаки доказывает, что нам следует сосредоточиться на «пассивных техносигнатурах». Эти признаки представляют собой заброшенные технологические артефакты, которые без необходимости в энергии, обслуживании или управлении со стороны выжившей цивилизации вполне способны выдать свое присутствие в космосе.
Подробнее ➡ (https://dzen.ru/a/ajebMfKiLyJZjd_G)
Тональность 0
Информативность 0
vk.com