Уже много лет назад президент России В.В. Путин отметил, что искусственный интеллект (ИИ) является ключевым фактором конкурентоспособности современного общества. Последние месяцы убедительно показали, что его значение еще выше: его эффективность – условие сохранения свободы и независимости народа, категорическое условие поддержания суверенитета государства.
Правительство Мишустина, обеспечивая развитие ИИ в России, подготовило базовый законопроект, обеспечивающий поддержку его неуклонному прогрессу.
Первоначальные утечки его концептуальных положений вызвали серьезные опасения профессионального и предпринимательского сообществ, так как предусматривали воспринимаемые уже как традиционные репрессивные и ограничительные подходы. Они создавали очевидные угрозы бюрократической деградации даже имеющегося уровня развития ИИ в России (столь наглядно демонстрируемой в ряде других отраслей) и, соответственно, дополнительного усиления бегства специалистов.
Однако ни одно из этих опасений не нашло подтверждения в законопроекте о поддержке развития ИИ в России, который одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, готовится к рассмотрению на правительстве, а затем к внесению в Госдуму.
Правительство Мишустина существенно доработало законопроект с учетом предложений предпринимательского и профессионального сообществ. Направление доработки очевидно уже по изменению названия — теперь он не «о регулировании», а «о поддержке развития технологий искусственного интеллекта». Законопроект становится отправной точкой полномасштабного стимулирования прогресса российских ИИ-технологий.
Прежде всего законопроект вводит в отечественное законодательство базовые понятия, включая не только «искусственный интеллект», но и «большие фундаментальные модели».
Основной акцент законопроекта сделан на поддержке развития российских ИИ-моделей. В частности, разработчики отечественных ИИ-моделей получают право на предоставление мер поддержки.
Масштабы регулирования существенно сужены и ограничены только «большими фундаментальными моделями», содержащими более 1 млрд. параметров. Все программные продукты меньшего масштаба, включая значительную часть продуктов с открытым кодом, останутся за пределами регулирования.
Обязательной маркировки ИИ-контента не будет: разработчики и платформы должны лишь предоставить пользователю техническую возможность поставить соответствующую отметку. Не будет и специфической ответственности владельцев ИИ-сервисов. Вопросы авторского права, обучения на защищенных данных, работы центров обработки данных и трансграничных моделей данным законопроектом не рассматриваются.
В целом развитие и использование ИИ не ограничивается никак, за исключением того, что в критически значимых сферах (безопасность и системы жизнеобеспечения) модели ИИ, используемые для управления этими сферами, должны хранить данные в России. Вероятно, на будущее в «больших фундаментальных моделях» выделят две ключевые группы. Суверенная должна быть полностью разработана российской организацией, пройти все этапы создания внутри страны и работать исключительно на российской инфраструктуре. Национальная должна быть лишь преимущественно российской и сможет использовать компоненты с открытым исходным кодом. До сентября 2032 года в критически значимых сферах могут использоваться — и даже получать господдержку — уже работающие модели, относящиеся к обеим группам.
Основные нормы законопроекта должны войти в силу уже с 1 сентября 2026 года. Возможно, работа Госдума продлена, несмотря даже на избирательную кампанию, именно для обеспечения его принятия. Интересно, что полномочия правительства вступят в силу лишь через полгода — с марта 2027 года.
Суть законопроекта — создание механизма выращивания российских технологических чемпионов, являющее квинтэссенцией подхода премьера Мишустина.
Ещё больше аналитики в Дзен:
https://dzen.ru/delyagin