Смогут ли пришельцы пообедать земным фастфудом? Диетолог Хосе Мигель Сориано дель Кастильо из Университета Валенсии считает, что наш рацион смертельно опасен для гостей из космоса. Даже если они биологически похожи на людей, земная еда, скорее всего, окажется несовместимой с их пищеварением.
Ученый предполагает, что инопланетянам придется синтезировать пищу самостоятельно, используя земные «кирпичики»: воду, азот, фосфор, железо, липиды и простые органические молекулы. Проблема в том, что наши белки состоят из определенного набора аминокислот, а углеводы требуют специфического метаболизма – для пришельцев привычные нам продукты могут оказаться токсичными или абсолютно бесполезными. https://vk.cc/cZ0PR1