Я тут внезапно понял, что это не такой уж и бред. Хотя и бред конечо. Но не совсем. А может и совсем. Пока не понял.
Пример: системник вида mid-tower на примере Fractal Design R4 или аналогичного.
Верх: плоский
Низ: плоский с ножками
Бока: плоские панели, откручиваемые винтами.
Перед: панель с вентиляторами на всос.
Зад: вентиляторы на выдув, прорези для PCI-e видеокарт, внизу крепёж под БП с выдувом из него. Зандяя панель самое сложное: совместить прорези для видеокарт-сетевух с матерью.
Зачем: оно вечное, оно лёгкое, металл мягкий легко поддаётся обработке. Если алюминий держать в воде долго, он темнеет и какая-то там химия идёт, но всё равно не разваливается, а в сухом виде вообще вечный. В перспективе на него даже можно прикручивать какие-то тепловые конструкции, использая боковые панели как теплоотвод. Ввиду приятности данного материала, доработки возможны всякие разнообразные.
Лист алюминевый 500 * 400 * 2 мм ~1200 руб. Надо две штуки на боковины.
Низ, верх - тоже какие-то алюминевые листы длиной 500 мм, ширина 210 мм
Зад - самое сложное - масса всяких отверстий под выводы портов. Нужно умудриться совместить их с закреплённой матерью так, чтобы ничего не перекосило.
Где-то в центре объёма находятся рёбра жёсткости, они же несущая рама, они же держат мать. Доступ к матери с обоих боков при снятии двух панелей для орудования кабелями и смены кулеров. Эта конструкция максимально не проработана и загадочна, это наверное набор каких-то профилей. Лист «с дыркой напротив процессора» (чтобы откручивать винты кулера сзади, не откручивая мать) сюда прикручивать смысла мало, больше нравится идея с какими-то рейками, на которые винтами закрепится мать.
Перед: некая примитивная решётка с вентиляторами 120мм, работающими на всос (не очень эффективный режим работы вентиляторов, но направление потока оно такое). Возможно с фильтром.
В передней части за передними вентиляторами - какая-тос тойка для набора дисков.
Тыщи на 4 чистого листового металла я насчитал. Ещё 700 тыщ рублей эквивалентной стоимости человеко-часа взрослого вменяемого программиста на конструирование, да.
Вот подумал, что подобное направление ручного творчества может быть незаслуженно забытым.
Это вполне реально костылить по вечерам используя вполне штатные слесарные тулзы без нанометровой точности. Если руки не трясутся.
Это вполне утилитарно и круто, если это сделать для себя. Такой системник вполне себе будет конкурировать по конструктиву с любым топовым системником, который можно найти.
Это даже можно продавать на авито как хобби. Кастомные корпуса и всё такое. Видел я эти кастомные корпуса - берут какой-то обычный стальной и доску спереди прикручивают. Чисто алюминевых прямыми руками сделанных видел мало. Видел всякую дичь формата «открытый корпус», где всё торчит и выглядит причудливо, но в виде нормального ровного закрытого ящика встречал мло.
По цене это будет НЕ конкурентоспособно заводским алюминевым корпусам JONSBO, где тоже всё делается из алюминевого листа ~1.5мм, но все дырки профессионально нарезаны без колхоза. У вас будет колхоз с вероятностью 95%, особенно всякие круглые отверстия без правильного подхода. Но как достаточно вечная дорабатываемая конструкция (не путать с «вечно дорабатываемая»), которая вполне себе сойдёт на роль домашнего компа и даже нехилого серверно-домашнего железа (дисков в укаанный объём влезает тьма), вполне норм.
diy