"Гагарин. Первый в космосе" (2013)
Пересмотрела под впечатлением от книги.
Тогда писали, что фильм снят пафосно слишком, в стиле американский фильмов про спасение человечества. Я с этим, наверное, соглашусь.
Но сама личность настолько уникальна, что и это не бросает на неё тени. Ну про кого ещё могли придумать присказку: "Юра, прости. Мы всё ... " Он единственный, перед кем русскому человеку может быть стыдно.
А ещё мы разучились всенародно радоваться: кинохронику в конце посмотрела дважды.
Картина стала первым фильмом-биографией о Юрии Гагарине, на который дала согласие семья космонавта.
Продолжительность фильма — 108 минут. Ровно столько же продолжался первый полёт человека в космосе. 🚀