О поиске своей второй космической половинки.
О половинчатых душах говорил ещё Великий Платон. Он знал, что когда-то разобщённые половинки зерна духа, два Начала – мужское и женское (инь и янь) – должны быть вместе. Разве есть такие, кто не желает отыскать свою любовь, свою вторую космическую половинку одной большой души, чтобы стать с нею как две нераздельные волны и жить в радости и согласии? Мы понимаем, что чувствовать, любить друг друга, творить вместе можно, лишь находясь в гармонии. Только пребывая в гармонии, двое могут дать энергию для сотворчества, созидания, поддерживая жизнь в Мироздании. Ведь притяжение к противоположному началу (мужчины и женщины) даёт жизнь новому человеку. Все несчастия, беды, которые валятся на головы человеческие, происходят от нарушения «равновесия между Началами, равновесия между мужским и женским полом», когда между ними нет гармонии.
Многие слышали о философском камне, но мало кто догадывается, что Камень мудрости – философский камень Парацельса − ни что иное, как кристалл психической энергии. Отложение этой энергии в центрах человека происходит вследствие непрестанного устремления его духовного естества. Давно пытаются разгадать тайну его происхождения. Ключи к разгадке даёт Е.И.Рерих в письме от 25.10.1935 года, где поясняет, что изготовление знаменитого философского камня нуждается в определённой ауре двух Начал (мужского и женского), духовно вполне сгармонизированных.
У каждого из нас есть своя вторая половинка, потому мы испытываем притяжение однородного огня к своей сокровенной частице, самой лучшей – единственной Ауре. Хотя её поиски бывают очень долгие, но нередко ошибочны. Они обычно приводят к временным привязкам и по сути незаконным союзам, с точки зрения космических законов. Такие союзы обычно через какое-то время распадаются, так как лишены огненной связи. Более того, «в силу той развращённости, которая царствовала тысячелетия и ещё царит во всей силе, именно родственные души настолько далеко разошлись, что часто они особенно антагонистичны друг другу. Карма – закон непреложный. Вот почему нужно так стремиться к очищению магнита сердца[ Магнит сердца – огненная сущность.], чтобы выйти хотя бы из цикла кармы, привязывающего нас к нашим порождениям, отдаляющим законный союз» (из письма Е.И.Рерих от 17.08.1934).
О каком же равноправии родственных душ-половинок можно говорить, если зачастую мы слышим в церквях: да повинуется жена мужу своему и т.д. Результатом такого насильственного повиновения являются скандалы, откровенная вражда в нынешних семьях, где отсутствует взаимопонимание, так как излучения психической энергии не гармоничны, а, наоборот, антагонистичны. К сожалению, «из ста семей не более пяти могут похвалиться гармонической обстановкой. Много энергии пропадет при домашних трениях! Усовершенствование домашней жизни должно научить целесообразности.
Каждый человек, обладающий запасом психической энергии, должен быть храним заботливо, но человечество об этом даже и не думает... Для брака требуется медицинское свидетельство, будет время, когда потребуется и психическая энергия, и тем разрешится проблема дисгармонии» (Надземное, 470).
Великий Владыка Мориа утверждает, что смешение половинок произошло благодаря вторжению Люцифера (Тетр.298, разв.79). Потому не случайно мужская и женская половинки постоянно ищут друг друга на этой многострадальной планете, так как являются в действительности половинками одной большой души. Их взаимопритяжение происходит по Космическому Праву. «Космическое Право является мощью, которая правит Миром» (Дневник Е.И.Рерих. 1.03.1934).
Владыка Мира называет Матерью Мира – свою Космическую половинку, Космическую Тару – Урусвати. По-санскритски «Тара» означает «звезда». Урусвати почитаема на Востоке в буддийском мире как Белая Тара – Великая Матерь – богиня Дуккар. «Урусвати была Матерью друидов, есть Матерь Агни-Йоги (Е.И.Рерих – прим. автора) и великая космическая спутница Мории. Так Мы творим вместе» (Дневник Е.И.Рерих. 15.02.1934).
«Я Майтрейя, Я творец! Урусвати – дающая и принимающая Матерь Мира! Мы утверждаем новое Бытие» (Дневник Е.И.Рерих. 19.07.1929).
Высший Иерарх – Великий Владыка Мориа и Космическая Тара Урусвати всегда были вместе. Они – Держатели Космоса − воистину являются символом единения мужского и женского Начал, несущих подвиг самоотверженного космического сотрудничества во всех Эпохах. Их объединение, космическое Единство произошло «с самого зачатия Нашего Космоса». «Космический Луч − яро тут Наш Луч с тобою, Луч объединённый, и яро Мы − Отец и Мать Нашего тут человечества» (Тетр.190, разв.58). (Из новой книги Ю.Коцерубы «Великий Подвиг Держателей равновесия Мира»).