Стать «коекакером»
Застрял на сутки в деревне, слушал «Стажеров» братьев Стругацких — типовой образец советской научной фантастики про космос, ученых, другие планеты. Когда-то давно книга казалась простой и понятной, а мысли, которые пытались донести авторы — прямыми и однозначными. Но вот что вдруг пришло в голову...
Вот вам эпизод, когда генеральный инспектор прибывает на станцию Эйномия — летающую лабораторию, где изучают смертельно опасные физические процессы. Молодые ученые — герои, готовые на все ради науки. Они живут в переходном шлюзе, питаются редко и нерегулярно, зато регулярно подвергаются облучению и постоянно вынуждены принимать таблетки (которые не на 100% помогают). И — как будто так и надо! Инспектору Юрковскому ученые прямо так и заявляют, что они — не «коекакеры» какие-нибудь, они настоящие солдаты науки и готовы на куда большие тяготы и лишения ради новых открытий. Вместо того, чтобы одернуть сопляков и объяснить им, что никакие открытия не стоят смерти от лучевой болезни, опытный космонавт и знаменитый ученый восторгается ими.
Заметим — в следующем эпизоде, когда инспектор изучает положение дел на астероиде Бамберга, где добывают измененные радиацией драгоценные камни, он встречает точно такое же поведение людей. Они работают в смертельно опасных условиях ради богатства. Но ни малейшего понимания это не находит. «Мы не позволим вам сдохнуть от лучевой болезни» - заявляет Юрковский. И поясняет, что на Земле старатели долго не живут, несмотря на заработанные деньги. Простите, а что, молодые ученые там долго живут — с кучей хронических «болячек», самая безобидная из которых это язва желудка?
Интересен термин - «коекакеры». Так называют перестраховщиков, которые всегда действуют по плану, соблюдают все инструкции и требования техники безопасности, не приемлют риска. Отношение к таким людям у Стругацких вроде бы отрицательное. Но, с другой стороны, можно ли считать нормой, когда на космическую станцию - «передовой край науки» - ПОСТОЯННО не завозят продукты? Является ли нормальной ситуация, когда у людей — не добывающих какие-то дурацкие камешки, никому в «светлом будущем» не нужные, кроме кучки модниц, а проводящих важнейшие эксперименты — нет элементарных средств защиты от излучения?
Кстати, это ведь в России привычное явление — например, в армии. Почему русский солдат такой стойкий? Да потому, что у него вечно чего-то не хватает! То кашу из топора приходится варить, то лапти вместо сапог плести, то землянки копать вместо нормальных армейских палаток с обогревом. А нельзя... это... каким-нибудь хитрым способом обеспечить все необходимое? Ну чтобы все было — и патроны, и жратва, и туалетная бумага? Почему вообще считается нормой вначале создавать себе трудности, а затем их героически преодолевать?
Вспоминается другое произведение Стругацких - «Далекая Радуга», где по той же самой причине (отсутствие нормального обеспечения эксперимента) героически погибает население целой планеты. Как-то не вызывает желания восхищаться подобное поведение, тем более, в «светлом будущем». Это не люди будущего, нет. Это инфантилы, не умеющие просчитать риски на полшага вперед. Им не космическое пространство осваивать, а в интернате для умственно отсталых находиться. Так что... запишите меня в «коекакеры», не гожусь я в ряды восторженных идиотов.
#ирония #литература