Ядро Млечного Пути испускает странное высокоэнергетическое свечение, природа которого годами ставит физиков в тупик. Исследователи из Венского университета применили машинное обучение, чтобы проверить главную теорию: не является ли этот сигнал результатом самоаннигиляции темной материи. Выяснилось, что если за свечение отвечают пульсары, то их в центре галактики должно быть в сотни раз больше, чем считалось ранее — свыше 35 000 объектов. Это открытие не позволяет списать темную материю со счетов, а напротив, делает её присутствие в центре Галактики еще более вероятным сценарием.
В этом материале:
Энергетический хаос в центре Галактики
Темная материя против пульсаров
Машинное обучение против космических помех
Ответы на популярные вопросы о центре Млечного Пути
Читайте также
Энергетический хаос в центре Галактики
Центр нашей галактики — это перенаселенный мегаполис, где плотность звезд и жесткого излучения зашкаливает. Именно здесь ученые зафиксировали избыток гамма-излучения, который выглядит как гигантское сферическое облако света, уходящее на тысячи световых лет от ядра. Основная проблема в том, что этот регион настолько яркий, что выделить в нем отдельный источник сигнала крайне трудно.
"Интерпретировать сигнал особенно сложно, потому что центр Галактики — чрезвычайно яркая и густонаселенная область гамма-излучения", — отметил исследователь из Венского университета Флориан Лист.