Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

ПРО ТРЕНЕРА Я не кривлю душой, когда говорю, что я ...

Дата публикации: 22-06-2026 06:27:31

ПРО ТРЕНЕРА
Я не кривлю душой, когда говорю, что я не бегун, и строго говоря, не легкоатлет вообще.
Отчасти потому, что собственно лёгкой атлетикой я занималась лет двадцать тому назад, в институтские годы. И был это вид, который вообще не сочетается с текущими моими беговыми практиками. Был это спринт с барьерами. Ну, в наглядных образах - это примерно, как гантели сочетаются со штангой.
Хотя - именно там я, приседая с блином от той самой штанги, и бегая с теми самыми гантелями по лесенкам стадиона в подъем и обратно, как-то совершенно неизгладимо раскачала себе бедра до габаритов "ножка Буша". Дико стеснялась объемов своей пятой точки (которая сейчас была бы на пике моды) и носила безразмерные балахоны, чтобы ее скрыть.
А вот на работе молодого специалиста жёстко поставили перед фактом, что спринт мой никому не нужен. А поскольку я хорошо стреляю, и не пропадать же добру, "учись-ка ты бегать на длинные дистанции, чтоб мы тебя могли не только на стрельбу, но и на двоеборье выставлять". Естественно, без отрыва от производства, в свое личное время, т.е. примерно с 19 вечера до 8 утра. Ну, т.е. как в анекдоте про мясо-молочную овцу, которую не резать же целиком из-за одного шампура.
Помните песню Высоцкого про конькобежца-спринтера, которого заставили бежать на длинную дистанцию? Так вот это художественная правда. Дистанцию в 400 метров я тогда полагала пограничной с гибелью, необходимость бежать километр вводила в состояние ступора. 3-5 км казались вообще выходом в открытый космос без скафандра, а люди, их бегающие - зачеловеческими мутантами с лёгкими, размером со стратостат.
Однако, меня тут же после оглашения перспектив приговорили к областному старту по двоеборью. Пропадать молодой страшно не хотелось. И тут добрая Вселенная дрогнула и пересекла мои пути с [id40215294|Натальей Игоревной] , которая уже тогда была не просто МСМК по полиатлону, а и спортивным врачом, и опытным тренером, подготовившим уже не одного мастера спорта.
Тем не менее, это все в миру, а по работе были мы с ней практически коллеги, и она согласилась взять мое бесперспективное туловище на наблюдение. И постараться сделать так, чтоб я не откинула копыта после первой полтыщи метров со старта.
Вы себе не представляете, как двадцати-щщемта летняя, а потом уже и 30-летняя я тренировалась по вечерам в секции полиатлона у Натальи Игоревны с ребятней 14-16-18 лет. Мой возраст они оценивали, как предпенсионный и всерьез спорили в раздевалке, застала ли я Сталина и революцию. Хотя я была всего лишь ровесником олимпийского мишки, и для своих лет смотрелась вполне себе ничего.
Естественно, тренируясь по вечерам и без отрыва от производства, я не достигла тех же высот, что и эта детвора. Там половина МС уже. Зато под руководством Натальи Игоревны я научилась сносно плавать от уровня топора до уровня неплохо продвинутого бревна; обрела ранее начисто отсутствовавшую крейсерскую выносливость на длинных дистанциях; перестала бледнеть при цифрах 3000 и 5000, и осилила свою первую десятку.
А потом, поскольку в прикладных видах бег - это лишь составная часть результата - пошли и призовые места на других соревнованиях. А потом победы. Просто потому, что у меня был хороший тренер, спортсмен советской закалки, с огромным соревновательным, педагогическим и медицинским опытом. Опираясь на текущие мои возможности, Наталья Игоревна на несколько шагов вперёд предвидела и перспективу, и результат вплоть до места в зачётной таблице. С любой травмой я сначала бежала сдаваться к ней, а уж потом к травматологу. И каждый раз права оказывалась она.
Даже переведясь по службе к чертям на кулички, и сменив профиль спорта на совсем уже люто-прикладной (IPSC), я продолжала консультироваться у нее и тренироваться (конечно, в свободное от службы время) по ее планам. И продолжала карабкаться к верхним строчкам овералла именно на этих планах и той самой крепкой базе, которую получила в той самой секции полиатлона среди школьников. Если что, в 2013 году на Европе стала пятой, а командно - вообще первые были.
А когда я вернулась, и вышла уже на пенсию, и занялась беготней с Вайсом (по сути, тоже прикладной вид) - Наталья Игоревна и тут, по сути, вытянула меня на конкурентный уровень. Она вообще не знала о существовании вида "канитрейл", но ей вполне хватило ее огромного опыта, чтобы только по моим объяснениям понять, что там к чему, и как там надо ковать пристойный результат (для двуногого). Аккуратно, без суеты и спешки, но стабильно и серьезно.
И, да, даже через свежую травму, которую многие тренера полагают для моего возраста конечной, и пророчат максимум пробежки до маршрутки. С моим тренером я восстановилась после операции за полгода, хотя ряд специалистов утверждал, что для каникросса я теперь уже гожусь только в болельщики.
Сейчас у Натальи Игоревны тренируется мой муж, и несколько моих подруг - удаленно, в силу территориальности и занятости. И да, наши с Сашкой призы она предвидела, хотя я, пуча глазки и надувая щёчки, уверяла ее, что на столь масштабном трейле, как CDR и четвертое-то место - счастливая случайность, удержаться бы в десятке.
Но мы это сделали - с помощью наших необыкновенных собак и с помощью тренерского труда Натальи Игоревны. Так что это - и ее победа.
На днях ходили к ней на тренировку с букетом и медальками: поздравить с тем, что у нее есть мы.
Поленька была познакомлена со своим будущим тренером, а потом в машине спросила: а если я буду тренироваться, то я тоже буду всё выигрывать?
И мы сказали: естественно.
Зы. Каждый раз, когда мне кажется, что это "я сама" - я вспоминаю, что я сама когда-то бледнела при словах "три километра". Всё остальное - это база, терпение и человек, который увидел во мне будущий результат и создал в моем аморфном и самокритичном сознании крепкий спортивный "позвоничник" на всю оставшуюся жизнь.
©Imi Samo

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Автор: [id339895588|Елена Мазурчик] Остапа понесло:))) или про друзей Есть такие ...0022-06-2026
2«Ветром сдует», говорили они. Потом я набрала 10 кг — ...0022-06-2026
3Прыгунья с шестом Сидорова победила на чемпионате России по легкой атлетике0025-07-2019
4Фигуристка Трусова считает, что ей мало двух четверных прыжков в одной программе0003-02-2019
5Q&A0016-01-2017
6Раиса Михайловна на записи оглянулась не по сторонам, а вверх ...0022-06-2026
7Победительница юниорского ЧЕ в беге на 400 м Миллер пропустит чемпионат России0024-07-2019
8Легкоатлетка Нидбайкина, выполнившая олимпийский норматив, подала повторную заявку в IAAF0027-07-2019
9Легкоатлетка Андреева выиграла золото на турнире в Швеции в беге на 400 метров с барьерами0017-08-2019
10Устали от обещаний, которые растворяются в воздухе? Как найти свой ...0022-06-2026

Классификация: Мнения. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: vk.com.