Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Письмо Станислава Лема на «Мосфильм» от 27 апреля 1970 Уважаемые ...

Дата публикации: 22-06-2026 06:07:11

Письмо Станислава Лема на «Мосфильм» от 27 апреля 1970
Уважаемые товарищи, осенью прошлого года я смог познакомиться в Москве со сценарием, написанным А. Тарковским, на основании моего романа «Солярис». Тогда-же [здесь и далее — орфография оригинала) я высказал, в письменной форме, все мои замечания, которых критическая суть в том, что сценарий далеко ушел от подлинника, т. е. романа, т. к. сценаристом введено было большое количество персонажей, а также происшествий, которых не существует в подлиннике. Я настаивал на этом, чтобы возвратится к роману при переработке сценария, при чем главное я видел в необходимости сохранения главной идейной линии сюжета, сводящейся к наглядному доказательству социально-психических противоречий, возникающих в процессе развития (в Солярисе речь идет о конфликтах, связанных с вторжением человеческого познания во внеземное пространство Космоса). Я доказывал тогда А. Тарковскому, что он, наверно неумышленно, подменил трагический конфликт процессов социального прогресса неким видом биологического и «циклического» нала (перемены генераций), а также свел вопросы познавательных и этических противоречий к мелодрамату семейных ссор (их то и в помине нет в романе).
По нашему договору, А. Тарковский должен был предоставить мне возможность прочесть окончательную редакцию сценария. Но к сожалению этого не было: а тепер частным образом мне пишут из Москвы, будто студия Мосфильма начинала (исправлено на «начила» — Ю. А.) с’ёмки фильма, при чем разпространено у вас мнение, будто я сценарий, который является основой работы, знаю, и одобряю его.
Чтобы избежать всевозможных недоразумений и даже серьезных неполадок в наших отношениях, извещаю Вас обо всем этом. Никакого сценария я не одобрял, т. к. не читал ничего, кроме первой, ошибочной версии. Я не настаиваю на этом, чтобы быт единственным судьей адекватности романа и сценария. Но как автор настаиваю на этом, чтобы, коль скоро фильм снимается по моей книге (подчёркнуто в оригинале — Ю. А.), он остался ей идейно и художественно верным. Существует же достаточное количество сведущих товарищей, знатоков научной фантастики, в Москве, а такие люди, если надо, могут проверить, действительно-ли сценарий передает суть романа. Может быть, известья, которые я получил, ложны: но и тогда следует подумать об сохранности условий договора и дать автору романа возможность ознакомления с окончательным вариантом сценария.
C уважением, St Lem

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Мои барабулички, сегодня мы отправимся на планету Солярис - место, ...5824-06-2026
2Посмотрел СОЛЯРИС вместо снотворного. Вот результат Мои барабулички, сегодня мы ...5724-06-2026
3Анджелина Джоли снимется в экранизации «Тревожных людей»0002-05-2025
4❓Помите что случилось на Векторе 7, когда команда Йонаса выполняла ...0022-06-2026
5Продюсеры поддержали идею снять фильм про экипаж Airbus A3210016-08-2019
6Мединский предложил продюсеру фильма Тарантино снимать кино в России0007-08-2019
7Трудно быть Ярмольником: актер снялся в обеих экранизациях культового произведения братьев Стругацких0022-06-2026
8Александр Сокуров опубликовал открытое письмо Никите Михалкову о цензуре и проблемах петербургских киностудий0015-06-2026
9АТАУЛЬФ0005-04-2021
10Тарантино в "Одноклассниках" рассказывает о своем новом фильме. Видеотрансляция0008-08-2019

Классификация: Культура. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: vk.com.