Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Значит «нет»

Дата публикации: 14-06-2026 07:03:51


Так вышло, что у меня больше подруг, чем друзей, а у подруг есть ещё подруги, и поэтому я периодически слышу мнение о мужчинах. Ну или не мнение даже, а пересказ случаев из жизни.
Слушать это всё больно. В большинстве своем мужчины ведут себя невнимательно, неуважительно, пренебрежительно и откровенно плохо. Даже не понимая этого, потому что считают это нормальным. Это нельзя объяснить даже естественной склонностью рассказчика во время рассказа несколько возвышать себя и утрировать отрицательные стороны оппонента.
Но всё же какие-то бытовые моменты меркнут, когда речь заходит о насилии.
Я видел тут недавно развернутый вопрос, он звучит так:
«Со всем уважением к мужчинам (прям без иронии) хочу понять, где у вас сбоит, что когда вам женщины (много женщин) пишут и говорят человечьим языком: „я — жертва насилия; меня домогались; меня лапали; меня щупали; меня зажимали; со мной совершали нежелательный коитус; меня били... И так далее разными словами разной степени откровенности, разные события, разная оценка событий… Но смысл один и тот же: я женщина, и я подвергалась насилию со стороны мужчин. Где у вас сбоит, что вы этого не слышите, не можете, не хотите слышать? Вам говоришь „мне больно“, а вы в ответ что угодно, кроме „да, больно““.
Так вот, что касается ответа на вопрос, „что у вас сбоит, что вы этого не слышите?“
У меня есть предположение, хоть и озвучивать его крайне неприятно. Возможно, оно сконструированно и на самом деле все не так, но мы же ищем ответ.
Как будто бы, когда женщина заговаривает с мужчиной о сексуализированном насилии в её адрес или в адрес кого-то другого, мужчина не слышит про насилие, а слышит только про секс. Буквально в секунду отбрасывается весь жуткий контекст, а слышится только: „О, она разговаривает со мной про секс!“ И это воспринимается мужчиной, как будто бы женщина с ним флиртует или что-то вроде того. Ну и в этот момент у него нарушается всякая критическая оценка себя и положения.
То есть, мужчина чувствует себя не в ситуации „Она рассказывает мне ужасные вещи и ей нужны понимание и поддержка“, а „Мы достаточно близки, чтобы она мне такое говорила, значит...“ — и далее любые мысли, далёкие от сути разговора. И каким-то образом такая схема работает не только в личном общении, но и в переписке в интернете.
Повторюсь, что это предположение, но с другой стороны, вряд ли бы я смог придумать его совсем на ровном месте.

Классификация: Мнения

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Любить и быть00
2ЧТО ТАКОЕ ЖЕНСТВЕННОСТЬ? Со слов МУЖЧИН! На днях с умным ...00
3Как настоящий писатель00
4О том, как исторический контекст лечит там, где бессильны обобщения ...00
5Малые формы00
6Наныть секс: почему ставить в ситуацию «проще дать, чем отказать» сродни насилию00
7Очки00
8Слушайте, а задумывались ли вы когда-нибудь, почему мы вообще решаем ...00
9Нормально ли обсуждать с друзьями секс00
10Болтaлa тут со знaкомой, онa покa без детей, но вдохновенно ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникglebklinov.ru