Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

— Замолчи, огонь коварный!

Дата публикации: 17-06-2026 06:17:02


Были с Тёмой на экскурсии в пожарной части. Ну правильно: динозавры — вымерли, кто такие Фиксики — большой-большой секрет, остаются эти. Самые легкодоступные из супергероев.
Про пожарную часть организаторы экскурсии рекомендуют никому ничего не говорить — ни адрес, ни где находится, локацию не палить, номера пожарных машин не фоткать. Потому что ну мало ли что. На мало-ли-ште у нас, как известно, вообще всё держится. И ещё на можно-но-нельзе.
Но кое-что любопытное мы всё-таки посмотрели. Во-первых, пожарная часть эта неновая и гараж рассчитан явно не на современный автомобиль. Габариты ворот практически совпадают с габаритами пожарных машин, поэтому выезжают они из гаража со звуком оттыкаемой винной пробки — скри-и-ип-чпок! — выехала.
Ещё в пожарной части на одного водителя приходится целых три пожарные машины! Это была оптимистическая формулировка. Обычная формулировка звучит так: в пожарной части три машины. А водитель в смене — один.
Ещё в пожарной части есть шест для быстрого и эффектного спуска со второго этажа в гараж. Мы спросили, пользуются ли пожарные шестом, на что нам ответили, что колени не казённые, поэтому чаще всё-таки по лестнице. Когда мы поднялись на второй этаж, я ожидал увидел отверстие в полу с торчащим шестом, чтобы подбежать и сразу десантироваться.
Но нет, на месте шеста установлена закрытая будка с распашными дверцами, похожая на отдельно стоящую кабинку лифта или на Тардис, если кто смотрел «Доктора Кто». Чтобы спуститься по шесту, нужно на кабинке нажать кнопку, она на несколько секунд разблокирует дверцы. Потом нужно распахнуть дверцы и там уже хвататься за шест и съезжать вниз. Ну то есть если в очереди на оперативный спуск будет больше двух пожарных, то третьему и последующим явно быстрее по лестнице.
Ещё в гараже висит табло с индикаторами, на которых написано: дождь, град, туман, снег, метель, гололёд. По идее, строчки этого табло должны загораться по одной или в самых причудливых комбинациях — Петербург такое умеет — перед выездом по тревоге. Мы спросили, работает ли табло и ориентируются ли пожарные по нему. Пожарные сказали, что по табло ориентируются многочисленные проверяющие органы, а пожарные ориентируются по тому, что видят за окном. Там всё показывают с достаточной степенью достоверности.
Смотрят в окно, выбирают одну машину, открывают ворота и — скри-и-и-ип чпок! — стремительно выезжают на пожар.
Артём Глебычу во всей этой истории очень понравилось сиденье автолестницы с манипуляторами. Жаль, нельзя было поподнимать лестницу. Зато можно было немного пополивать из брандспойта. Нас вывели на задний двор и все по очереди смогли окатить припаркованные во дворе личные автомобили личного состава части. Было очень весело — особенно пожарным, судя по их натянутым улыбкам.
А потом экскурсия закончилась и мы пошли есть пюре с котлеткой, потому что пожарные машины и брандспойты очень разжигают аппетит.

Классификация: Москва

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Нам освещают путь пожары дач00
2Уходящие Кресты00
3Парк, лодка и главный вопрос00
4Малые формы00
5Музеи Московского Кремля00
6На небесах только и разговоров, что о Петроградской стороне00
7Заглянули туда, куда обычно не пускают болельщиков! ⚡ Побывали на ...00
8Ну что, господа-товарищи, кто как развлекается в эти выходные? Отдыхаете? ...00
9Шахназаров покажет девочке, мечтавшей увидеть "Мосфильм", музей киностудии и съемки00
10Ах, было б только, с кем поговорить00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникglebklinov.ru