Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

До сих пор не понимаю, почему никто до сих пор ...

Дата публикации: 23-06-2026 21:14:26

До сих пор не понимаю, почему никто до сих пор не снял фильм о последнем гражданине СССР, первом дважды герое Союза и России (звезда Героя Советского Союза № 11595 и звезда Героя Российской Федерации № 1), о космонавте, которого забыли в космосе.
Этот человек стал поневоле последним гражданином СССР. Пока он был в космосе, его страна распалась... Он вынужденно установил мировой рекорд по пребыванию в космосе.
Не было возможности вернуть его на землю... Ему просто отказали в возврате на землю... Ему сказали: страна, которая его отправила в космос, теперь не существует! Пока в Москве шел переворот, станция "МИР" продолжала вращаться вокруг Земли.
Станция стала его домом и последним кусочком СССР. Четыре месяца назад СССР отправил его в космос с советского Байконура. Его миссия была рассчитана на пять месяцев. На большее его не готовили.
Развал страны нанес огромный удар по космической отрасли. Сергею сказали, что для его возврата у страны отсутствуют деньги. ЦУП попросил его задержаться как можно дольше на орбите.
При желании Сергей мог покинуть станцию "МИР" в любой момент. На станции была спасательная капсула. Но это привело бы к гибели самой станции. Сергей свой пост не сдал. Его миссия продлилась вдвое дольше - 311 дней.
Вместо четырех запланированных полетов на станцию "МИР" было отправлено всего два. Ни одну из двух отправленных миссий не смогли укомплектовать бортинженером.
В России началась гиперинфляция. Правительство продавало все, что могло, в том числе и места на станцию "МИР".
Япония купила место за 12 миллионов долларов, Австрия за 7 миллионов.
Хотели продать и станцию, пока она еще была в рабочем состоянии.
Все члены экипажа вернулись домой, кроме Сергея Крикалева.
Его смогли заменить, когда его место выкупила Германия под своего бортинженера за 24 миллиона долларов.
Сергей Крикалев вернулся домой 25 марта 1992 года. После посадки из капсулы вышел человек с буквами СССР на скафандре. В руках он держал знамя Советского Союза.
В отчетах написали - вид у него был изнеможённый, кожа была бледного мучного цвета. Состояние оставляло желать лучшего. Четыре человека помогли ему сойти на землю.
Место, где он высадился, - окраина Аркалыка, перестало быть советской территорией и стало Казахстаном. Его родной город Ленинград стал Санкт-Петербургом. На его большую советскую зарплату космонавта (600 рублей) теперь можно купить килограмм колбасы.
Чуть позже он станет первым российским космонавтом, который полетит на шаттле НАСА.
Еще через два года он будет первым на станции "МКС".
Будь здоров, Сергей Константинович!
Из Интернета

Классификация:

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Улетел из СССР, а вернулся в Россию: самые интересные эпизоды полетов Сергея Крикалева00
214 апреля 1961 года, через два дня после исторического полёта ...00
3Человек, который упал с неба и стал первой жертвой космического ...00
4Первый космонавт из Красноярского края Кирилл Песков получил памятную медаль ...00
5Российские космонавты завершили работу в открытом космосе00
6Конечно, СИГАРЕТЕР - это вам не ПАПИРОСЕН, и ТАБУРЕТЕР - ...00
7Юрий Алексеевич Гагарин — первый человек в космосе, символ целой ...00
8Самарский космонавт Олег Кононенко отметил День рождения00
9Тяжело когда друзья уходят Последний полёт Александра Самокутяева: как провожали в последний путь Героя России 19 июня подмосковные Мытищи стали местом прощания с человеком, чьё имя навсегда вписано в историю отечественной космонавтики. На Федеральном военном мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества» проводили в последний путь лётчика‑космонавта Александра Михайловича Самокутяева — Героя России, дважды побывавшего на МКС, командира, наставника и человека, который умел увлекать других своим интересом к небу. Его жизнь была похожа на космический полёт: от службы в ВВС до двух миссий на орбите, где он не только выполнял сложные задачи, но и делился опытом с молодыми космонавтами. «Он был добрый, честный, открытый, выполнял свой долг с честью и достоинством», — вспоминал коллега, лётчик‑космонавт Роман Романенко. Эти слова точно передают суть Самокутяева: он не просто работал — он горел своим делом и умел зажигать других. ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com