Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Частицу Вечного огня привезли в зону СВО в День памяти и скорби

Дата публикации: 22-06-2026 04:28:25

Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду привезли в эти памятные дни и на Добропольское направление зоны СВО. Танкисты доставят огонь непосредственно к линии боевого соприкосновения. Военнослужащие группировки войск «Центр» получили приветствие и поддержку из самого сердца Родины - с Могилы Неизвестного Солдата. Огонь, зажженный в память о павших героях, будет гореть в блиндажах танкистов, которые идут все дальше на запад. Церемония приурочена ко Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Священный огонь - как напоминание, что память о подвиге жива, пока ее передают из рук в руки. И потому здесь бесценный дар не задержится - уже вечером он отправится туда, где его очень ждут. «Эту лампадку повезем пацанам на передовую, как частица тепла нашего, ну, как бы для согревания души, как бы стимул такой, чтобы знали, что их дома ждут», - рассказал механик-водитель Дмитрий Панов. На линию фронта танкисты 1-й Славянской бригады 51-й армии особый груз повезут как реликвию. А перед отправкой технику освятили, чтобы каждый выстрел был точен, а каждый экипаж вернулся домой. «Это очень, конечно, приятно, что кусочек этого огня доносится до каждых позиций», - поделился командир танкового батальона Назар Гнатко. Батюшка отслужил молебен за тех, кому предстоит идти в бой. С отцовской теплотой поговорил с каждым и благословил на ратные подвиги. «Здесь проглядывается духовная преемственность, потому что даже сейчас, не говоря, где мы находимся, подразделение, эта земля тоже освящена подвигом русского солдата. Мы знаем, здесь тоже шли бои. Сегодня мы почтили память ветеранов», - рассказал священник 1-й Славянской бригады, помощник командира соединений по работе с верующими отец Максим. Танковый батальон держит оборону на Добропольском направлении. Наши подразделения продвигаются севернее Новоалександровки и южнее Шевченко. Цель - Доброполье, которое является ключом ко всей обороне ВСУ в западной части ДНР. Контроль над городом выведет наши войска к Славянско-Краматорской дуге, а значит, приблизит освобождение всей республики.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1В Ростве-на-Дону выложили из свечей образ памятника героям-артиллеристам0021-06-2026
2На Крымской набережной зажгли 1418 свечей в ходе акции «Линия памяти»0021-06-2026
3Южно-Сахалинск одним из первых в стране зажег свечи в День Памяти и скорби0021-06-2026
4Военнослужащие выстроились в число «1418» у Главного храма ВС РФ0021-06-2026
5У Музея Победы в Москве прошла акция «Свеча памяти»0021-06-2026
6В Главном храме ВС РФ зажгли свечи с пламенем Вечного огня Брестской крепости0022-06-2026
7Бойцы 4-й бригады почтили в ДНР память героев Великой Отечественной0022-06-2026
8В Петрозаводске зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне0022-06-2026
9В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны0021-06-2026
10Более 300 военных со свечами выстроились в число 1 418, равное числу дней войны0022-06-2026

Классификация: Армия и ОПК. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 0. Источник: tvzvezda.ru.