Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

ПИОНЫ ДЛЯ МАРИНЫ. ©Ирина Рябинина ≠Дамские сказки от Рябины≠ Июнь... ...

Дата публикации: 27-06-2026 05:50:45

ПИОНЫ ДЛЯ МАРИНЫ.
©Ирина Рябинина ≠Дамские сказки от Рябины≠
Июнь... Маленький сквер - островок тишины и прохлады среди беспокойной городской суеты. Он был защищен со всех сторон высокими деревьями и кустами, покрытыми пеной белых цветов. От тяжести соцветий тонкие ветки изгибались и почти касались земли, образуя причудливую естественную изгородь по периметру всего сквера. Вдоль нее стояло несколько скамеек, а по центру располагалась большая клумба с цветущими розовыми пионами. Их тонкий, чуть терпкий, аромат заполнял все окружающее пространство.
Марина случайно открыла для себя прелесть этого места. Обычно обходила его по тротуару вдоль дороги, даже не задумываясь, что может скрываться там в глубине среди зарослей. В тот день было очень жарко и душно, а ей захотелось хоть на несколько минут спрятаться от нещадно палящего солнца. Сделав пару шагов по узкой дорожке, она вдруг оказалась в другом мире – мире покоя и прохлады, в котором никуда не хочется спешить.
Теперь она часто бывала здесь. Приходила, когда начинала одолевать хандра или просто отдохнуть после работы, подумать или помечтать. Сегодня у нее был именно такой день, что захотелось зайти и подумать о жизни, посидеть на любимой скамейке в полной тишине среди шумного города.
Не так давно она переехала в этот южный город, почти как студентка с одним чемоданом, оставив все на далеком севере. Выбор сложная штука, и как трудно бывает его сделать.
Многие, прожив большую половину жизни, хотя кто знает где эта половина, вряд ли рискнут начать все с чистого листа, закрыв окончившуюся старую тетрадь. Помните, как в школе, когда исписан последний листок, делали вкладыши, чтобы закончить школьный урок до конца? Вот так и в жизни: и хочется, и колется, а страшно, как говорят, на старости лет остаться одной, ладно уж столько лет терпела, потерплю еще...
Марина не захотела так жить. Что ее связывало с прошлым? Дети? Она вышла замуж совсем юной, став рано мамой двух очаровательных двойняшек. Дети выросли и пошли своей дорогой. И они - муж и жена остались один на один. Олег по своей натуре был суровым человеком. Возможно, сказалось детдомовское воспитание. Он никогда особо не баловал ни ее, ни детей. Когда она выходила за него замуж, то по наивности принимала его суровость и молчаливость за мужественность. Она любила и была готова сделать все, чтобы отогреть его душу и сделать счастливым. Благодаря мягкости характера ей удавалось хоть как-то сглаживать острые углы семейных отношениях. В каждой избушке свои погремушки. Дочь очень рано вышла замуж и уехала с мужем в Мурманск, а сын, отслужив срочную, решил остаться в армии по контракту. Казалось, что, будучи вдвоем с Олегом, должны сблизиться сильнее, но не случилось. С каждым днем они отдалялись друг от друга дальше и дальше. Оказалось, что его с Мариной связывала только одна нить – это дети. Он вдруг осознал, что двадцать три года прожил не с той женщиной, и только сейчас встретил именно ту единственную. Они развелись. Марина, оставив все, не просто ушла, а уехала так далеко, что не каждый бы и решился.
В тот день, когда она первый раз оказалась в этом сквере, поняла, что нашла свой рай. Аромат зацветающих пионов пьянил и слегка кружил голову, в которую приходили совсем не грустные мысли. Она была уверена, что все будет хорошо. "Я поступила правильно. Приняла, простила и отпустила. В моей душе сейчас не тоска и печаль, а мир и покой,"- подумала Марина, выходя из тишины сквера на шумную улицу. Люди куда-то спешили, толкались, о чем-то говорили, кричали, по шоссе неслись машины, а она еще была там, в сквере.
Дорога домой... Каждый день утром и вечером туда и обратно на работу и с работы. Была домоседкой, если только новая подруга Галина ее куда-нибудь не вытаскивала. Та говорила Марине: "Ну, что ты все сидишь дома? Давай сходим куда-нибудь. Нельзя себя скрывать за дверями квартиры. Если хочешь быть счастливой - будь, и не жди, что кто-то придет и осчастливит тебя."
Часто человек хочет расстаться с прошлым, но у него не получается перевернуть страницу и расстаться с тем, что было. Проснувшись как-то утром, Марина решила, что начинает новую жизнь, и не важно, что сегодня суббота, и дата не первое число. Она достала тетрадь, открыла и написала: "Парикмахерская - меняю прическу. Купить новое платье и туфли. Сходить в кино, а если не в кино, то куда-нибудь все равно сходить!" Она так и сделала.
После похода по ранее написанному плану, она вернулась домой, переоделась в новое платье, поправила прическу, позвонила Галине, но та была занята и не могла составить компанию. Марине не один раз говорили, что она очень привлекательна и чем-то даже похожа на какую-то актрису из старого фильма. "Раз ничего не получается, то пойду просто пройдусь. Не пропадать же такой красоте зря," - подумала она, подхватив сумочку, вышла из дома.
Марина шла по улице и чувствовала на себе удивленно-восхищенные взгляды прохожих, некоторые мужчины оборачивались ей вслед, а она шла себе и не обращала ни на кого внимания. Ноги сами привели в любимый сквер, но впервые он не был пуст. На одной из скамеек сидел мужчина, со стороны могло показаться, что он читает газету, но это было совершенно не так. Он просто смотрел задумчиво в одну точку, будто решал какую-то очень сложную задачу, требующую точного ответа. Прилетевшие птицы, уселись где-то среди веток и своим чириканьем прогнали тишину.
Мужчина машинально достал сигарету, подкурил и обдал Марину дымом, когда та проходила мимо к своей любимой скамейке, стоящей почти напротив той, которую занимал незнакомец. Она укоризненно на него посмотрела, поморщив носик. Он был занят своими мыслями, и, казалось, не замечал ничего из того, что его окружает.
Присутствие незнакомца отвлекало и даже в какой-то степени раздражало Марину. Мужчина вдруг вскочил и начал ходить, засунув руки в карманы брюк. Высокая фигура на той стороне сквера то и дело притягивала ее взгляд. Прошло, наверное, минут тридцать, может меньше. Марина глянула на часы. Было почти пять: "Как хорошо здесь, что уходить не хочется, но пора... Пора домой." Она встала, бросив последний взгляд на незнакомца. Он неожиданно повернул голову в ее сторону и улыбнулся, а потом тоже глянув на часы, направился к выходу из сквера. Она шла следом, но на проспекте он затерялся в толпе.
Вечером, сидя в любимом кресле с вязаньем в руках, Марина никак не могла выкинуть из головы мысли о незнакомце. "Странно, в нем нет ничего особенного. Ну, высокий. Волосы с проседью. Какой у него нос? Кажется, прямой. И чего это вдруг думаю о нем? Просто мужчина, каких сотни каждый день проходят мимо. Нет, в нем что-то есть такое, что выделяет среди других. Но что? Эх, голова садовая. Все, хватит летать в облаках. Обычная случайная встреча, и он вряд ли еще раз появится в сквере", - размышляла она, по инерции провязывая петлю за петлей заученного наизусть узора.
Через несколько дней вечером после работы Марина зашла в сквер, чтобы хоть несколько минут посидеть в тишине и перевести дух, но была очень удивлена, застав его там. Женщина подумала, что это случайность. Один вечер... Потом еще, и еще... Они делали вид, что не замечают друг друга, избегая прямых взглядов. В конце концов она не выдержала первая и, проходя как-то мимо, произнесла: "Добрый вечер!" Он посмотрел на нее и ничего не ответил, только улыбнулся. Марина, смутившись, тут же ушла.
Прошло несколько недель. Странный незнакомец никак не шел из головы. Она ругала себя, потому что это отвлекало и мешало сосредоточиться на отчетах, в которых делала ошибку за ошибкой. На какое-то время удавалось прогнать мысли и забыть о его существовании.
Воскресное утро. Еще одно очередное утро. Позвонила подруга и позвала прогуляться, поболтать и где-нибудь выпить по чашечке кофе. Марина согласилась... Договорились встретиться около трех часов в кафешке недалеко от сквера, на соседней улице. Они заняли столик у окна. Было здорово смотреть на знойную улицу, залитую жарким солнцем, есть мороженое и болтать ни о чем.
Вдруг подруга берет Марину за руку и шепчет:
- Пойдем!
- Куда? Там жарко.
- Да не на улицу, а в туалетную комнату.
- Зачем?
- Носики припудрить.
- Причем тут носики? Ничего не понимаю!
- Пойдем! Все тебе объяснять надо! За соседним столиком такой мужчина сидит! Скоро глаза сломает, глядя в нашу сторону. Только вопрос – на кого он смотрит? Если на меня, то я бы... Ты его не заметила, что ли? Такого не заметить нельзя!
- У меня нет глаз на затылке. А у тебя Андрей есть! - продолжает полушепотом спорить Марина.
- Андрей не стенка! Глаза не глаза, обозревать окрестности надо на все 360 градусов и даже больше... Пойдем! Девушка, - позвала подруга официантку. - Мы сейчас вернемся, нам еще по чашечке кофе сделайте, пожалуйста.
И она потащила Марину в дамскую комнату, не оставив возможности даже оглянуться.
Они вернулись минут через пять. И когда Марина входила в зал, то украдкой бросила взгляд на мужчину, сидящего за соседним столиком. Он, кажется, ждал ее, и, заметив, что она вернулась, улыбнулся, как там, в сквере. Марина слегка кивнула головой. Она замечает, как подруга стреляет глазками и улыбается тому, кто сидит за ее спиной. Когда они, расплатившись по счету, выходили из кафе, мужчина вдруг преградил им дорогу.
- Здравствуйте! Меня зовут Алексей.
- А... - обронили в два голоса женщины.
- Красивое имя, - взяла инициативу Галина в свои руки. - Я - Галина, а это моя подруга Марина.
- Очень приятно, - ответил мужчина. – Не подумайте, что я пристаю, но можно вас проводить?
- Проводите Галину, ей далеко. Я живу на соседей улице, - решительно заявила Марина.
- Подруга, ты что? Алексей просто хочет нас проводить.
- Вы идите, а я сама. Сама. Все, пока, - попрощалась она и пошла в сторону пешеходного перехода.
Галина и Алексей остались стоять у входа в кафе.
- И что с ней такое, не пойму. Ладно уж, если вызвались провожать, то провожайте, - кокетничала Галина.
- Показывайте куда идти, - улыбнулся мужчина.
Она взяла его под руку, и, болтая без умолку, развлекала всю дорогу до своего дома. Он больше молчал, задавая вопросы только, когда ее рассказ заходил о Марине.
Прошли выходные... Понедельник, вторник... опять пятница - работа, люди, все по обычному кругу. Когда рабочий день подходил к концу, стрелка очень медленно ползла к пяти часам, и время вдруг стало тянуться до бесконечности долго. Марина опять вспомнила Алексея. Сложив все бумаги стопочкой, убрав отчет, выключив компьютер, она попрощалась и быстро вышла из офиса. Ноги будто сами понесли в сквер.
Никого. "И на что ты надеялась? Эх, глупая, ты глупая и наивная к тому же, взрослая, но как девчонка." Она села на скамейку. Грустно посмотрела на небо: "Облака, белогривые лошадки... Плывете себе, плывете, куда гонит ветер и дела вам нет. Еще пять минут..." И в сквер заходит он.
Алексей садится рядом:
-Здравствуйте! Очень боялся, что больше вас не увижу. Вы не приходили сюда давно.
- Добрый вечер! Было много дел. Я люблю этот сквер. Здесь тихо и не слышно совсем городского шума.
- Мне тоже нравится. Только не всегда хватает времени. Так хотелось с вами встретиться, что стал заходить каждый вечер в надежде увидеть, но с каждым днем она таяла, становясь все прозрачней и прозрачней. У вашей подруги пытался узнать хотя бы номер телефона, но она молчит, как партизанка, обещая, что все потом, потом...
- А она мне ничего не говорила об этом, только сказала, что вы ее приглашали на свидание.
- Что? Какое свидание? Даже в мыслях не было. Мы с ней как-то случайно встретились на улице. Но это было не свидание.
- Не надо оправдываться. Мы взрослые люди. Понравилась женщина мужчине, что здесь такого, - пожала плечами Марина.
- Какая женщина понравилась?
- Галя...
- Почему вы решили, что Галя? А если скажу, что мне нравитесь вы, Марина? Еще в тот самый первый вечер, когда вас увидел здесь. Но я тогда вел себя, да и потом, как последний... Струсил... После развода ненавидел из-за одной всех женщин земного шара. Потом, правда, прошло. Никто кроме нас двоих не был виноват. Она забрала сына, а потом вернула, как игрушку или ненужную вещь, через год и сказала, что мешает устраивать личную жизнь. Оставила и уехала. Вот так вот. Больше не женился, хотя и не жил монахом. Сына вырастил, сейчас у него семья. А в тот день зашел случайно... Надо было подумать. Сын сообщил, что хочет подать на развод. Прошлое вспомнил, думал, что ему такое сказать, чтобы не рубил с плеча.
- И как дела у сына?
- Сейчас, вроде, все успокоилось. Скоро буду дедом. Молодым дедом! Помните, в лото, доставали бочонок, говорили "Дед", а на следующий ход -"Сколько ему лет?" 50 лет - молодой дед.
- Внуки- это хорошо.
- Марина, я хочу вас пригласить в кино. Вы пойдете?
- Конечно пойду!
Они вышли из сквера на вечернюю улицу. Он держал ее руку в своей. У какой-то остановки Алексей увидел большой букет поздних пионов, стоящих в ведре. Попросил Марину подождать пару минут, а сам подошел к хозяйке цветов. Он что-то сказал, а та наклонилась над ведром и, вытащив из него добрую половину, протянула Алексею. Когда он повернулся к Марине, то у него улыбка была как у ребенка, которому пообещали полет в космос. Цветы было жаль, и она предложила их занести домой. Они вместе наливали воду, ставили пионы в вазу, их руки соприкасались, потом они нечаянно столкнулись лбами.
Первый поцелуй… В котором чувствуется проскочила ли та искра, которая не всегда хочет проскакивать между двумя встретившимися, казалось случайно, людьми.
У Марины и Алексея будет все хорошо... Мир устроен так, что в нем много закономерностей. Испытания проверяют нас на прочность и человечность. Надо суметь уйти с пепелища и распахнуть сердце навстречу новому счастью, новой любви.
#ИринаРябинина

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1«Мы с мужем решили, что ты подаришь нам свою однушку ...-5627-06-2026
2☘️Просить, судить я не умею🤔Могу любить и защищать💥 Немного от ...7327-06-2026
3Когда я вымыла руки и уселась за стол, Герберт поставил ...2327-06-2026
4НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА 🔏 Невидимые чернила В квартире пахло пылью, старыми ...-1227-06-2026
5Ради детей и здоровья приходилось часто отказываться от высокооплачиваемых работ. ...-5327-06-2026
6«На выходные мы переезжаем к вам», — обрадовала мама мужа. ...-2627-06-2026
7Когда-то я думала, что проваливаюсь в пустоту. Что там, на ...7327-06-2026
8Мы, люди очень ошибочно думаем, что мы самые разумные существа ...-5327-06-2026
9Сегодня я хочу поговорить о наших зеленых союзниках — травах. ...5727-06-2026
10Мастерица из Ростова создает керамическую посуду на тему сказок5720-04-2024

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 2. Информативность: 5. Источник: vk.com.