Вы знали, что Нижегородский планетарий построили всего за полгода? ✨
Кстати, в то время он был Горьковским планетарием и на момент строительства все еще находился в здании бывшей церкви около Похвалинского съезда.
Купол идеально подходил под нужды планетария, да и посетителей было много.
👉🏻 А в 1995 году вышел Указ Президента о возвращении культовых зданий в пользование прежним владельцам — религиозным организациям. Появилась угроза закрытия планетария.
Строительство нового здания началось в мае 2005 года, а завершилось в декабре того же года. Рекордные сроки!
Для достижения цели работали все, в том числе и космонавт Георгий Михайлович Гречко, который собирал подписи в пользу строительства нового здания.
📌 Кстати, если вы вдруг не знали, планетарий носит его имя. А теперь там появился стенд с его цитатой и информацией о жизни космонавта.
И еще одно обновление, о котором рассказал мэр города Юрий Шалабаев:
«В фойе теперь работает подвижная газетная лента — хроника орбитальных полетов Гречко, описанная языком поколения первых покорителей космоса».