В апреле 2025 года президент Владимир Путин определил космическое направление как одно из КЛЮЧЕВЫХ для НАЦИОНАЛЬНОГО развития и ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО обновления экономики, повышения качества жизни граждан РОССИИ.
Увы, дальше слов дело не пошло‼🤧‼.
В ежегодном статистическом сборнике «Космос-2025», подготовленном при поддержке Московского космического клуба, говорится, что «с 4 октября 1957 года до 1 января 2026 года в мире осуществлено 6738 запусков ракет-носителей (РН) суммарным стартовым весом 2 миллиона 360 тысяч 861 тонна...
Но, если по старой советской привычке кто-то думает, что тут мы до сих пор впереди планеты всей, то ошибается.
Картина такая:
США (NASA) - 192 успешно запущенных РН суммарной массой 3198 т, Китай на втором месте - соответственно 90 и 331 т,
Россия лишь третья - 17 успешных запусков с массой 59,2 тонны.
Американец Илон Маск и его компания SpaceX, МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 10 ЛЕТ сумели создать принципиально новый рынок космических запусков😱
Надо признать, что ПОКА соревноваться с активностью SpaceX, производящей около 180 запусков в год (каждый выводит на орбиту в среднем по 15 спутников), ни Китай, ни Россия пока не в состоянии.
Материалы сборника «Космос-2025» помогают оценить вклад РФ в число успешных запусков ракет-носителей.
С 1992 по 2013 год этот показатель был на уровне 35-40%.
Мы были лидерами‼‼‼.
Но вот какая штука:
российской экономике, её развитию это несильно пошло на пользу.
Как только в 2014 году начались западные санкции, космические успехи обернулись ПРОВАЛОМ😨😨😨
В 2025 году наша доля успешных запусков составляла лишь 4%😱.
Знаете, что это означает⁉
Что НЕ ОДНО ДЕСЯТИЛЕТИЕ российская космонавтика работала, исключительно, НА ВНЕШНИЙ РЫНОК, элементарно добывая валюту.
И это АБСОЛЮТНО НЕ ПОМОГАЛО рынку внутреннему.🤧
Если не извлечь из этого правильные уроки, то со статусом великой космической державы можно будет распрощаться‼🤧‼.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com