Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Для участников Острова - 26 5. Ужас или дивный, новый ...

Дата публикации: 26-06-2026 10:19:56

Для участников Острова - 26
5. Ужас или дивный, новый мир?
Итак, мы с вами провели исследование, которого вы, похоже, даже не заметили. Я опубликовал письмо АйТишника, который пишет про то, как ИИ захватывает мир, и люди ставят заводы-роботы, как они отказываются от работников и делают целые бизнесы в одиночку. И что завершится это тем, что работающие ручками-ножками станут не нужны, их заменят роботами, а нужны будут только творческие люди, способные ставить задачи нейросетям.
Что в ответ?
В ответ я собрал целый спектр мнений, от того, что это ужас, до того, что автор дурак (не понял только, я или автор письма), и что все вовсе не плохо, потому что они уже работают с нейросетями. А также я получил множество молчаливых лайков, и еще больше игноров, как это сейчас называет молодежь. А это тоже результат, поскольку мы видим, как много людей читало статью и не откликнулось.
Вы – срез нашего общества, и в силу этого вы показательны в рамках социологического исследования. Итак, подведем итоги.
Если учесть, что этот человек пишет о том, что изменилось за время после нашего последнего разговора, то можно было бы и поинтересоваться, о чем был разговор. То есть чему он подвел итог.
А разговор он начинал с предложения создать свою нейросеть, основанную на Науке думать. Но я назвал его голову мутной, потому что он для этой нейросети надергал цитат из моих книг, но меня в работу включать не хотел. Лишь хотел, чтобы я его похвалил. Учтем: это человек, у которого есть возможность сделать и вывести на рынок достаточно мощную нейросеть.
Итак, что же вы увидели: одни, их мало, и правда предчувствуют, что на нас надвигается новая беда. Другие убеждают нас, что мы ничего не понимаем в сетях. Третьи же фыркают как сердитые ежики на меня за то, что я не ценю то, что они уже работают в нейросетях.
Общее ощущение, что вы все спите! А я вам мешаю. Как ребенка будить утром в школу. Он еще не вышел из сноразума, а те, кто пытался пробуждаться внутри снов, помнят, что это требует силы, к тому же сноразум очень плохо соображает. Он принимает то, что видит, за данность, даже если видит полную дичь. И он не может ни вспомнить, что хотел, ни придумать новое, ни соотнести прочитанное с действительностью.
Вы спите, друзья! И вам снятся бесконечные сны, из которых вы не хотите выходить и сердитесь на тех, кто будит!
Теперь, кто хочет и кто едет на Остров, чтобы взять настоящий взяток, перечитайте то письмо и отклики к нему. И вы обнаружите, первое, что никто не понял, что речь не о нейросетях, а о том, что мир меняется, и в нем появились люди, которые в одиночку могут иметь целые заводы. И эти люди не в России!
Это люди в Америке и Китае!
И все ваши слова о том, что в новом мире будет все человечнее, и вы будете творческими людьми, которые ставят задачи нейросетям, пустой треп во сне! В мире будут жестокие хозяева, живущие только ради денег, а остальные будут рыть им арыки. Я вам скажу новость: пятый год НАТО воюет против России! Вы не заметили? Это вам снится?
Прямо там вы видите со всей ужасающей достоверностью, что идиоты посылают парней на смерть, что они же подсаживаются на вражеские сети, вроде Старлинка, что у России нет своего производства чипов, что Роскосмос вывел аж до тридцати спутников, чтобы наладить свою связь. А у Маска их 10 тысяч!
Вы мне обиженно попеняли за то, что я не ценю, что вы уже работаете в соцсетях. А вы читали в письме АйТишника названия нейросетей? Вы работает в chat gpt? А если его хозяин OpenAI вырубит его, как вырубили нам Старлинк? В чем вы будете работать? Будете скулить и жаловаться на правительство, которое вовремя не подумало?
Остановитесь, потрясите головой и задумайтесь: если мы не научим наших детей делать свои нейросети, не будете вы творчески ставить задачи никаким нейросетям, кроме тех, которые вам разрешать ваши хозяева, которые скупят страну!
Не доказывать, что вы хорошие, надо, а думать, как вашим детям построить себе по заводу-роботу, чтобы быть не беднее китайцев или американцев! Или вы не поняли, что еще немного, и у вас и ваших детей не будет денег, чтобы построить себе завод, и вы тупо будете покупать все из общей параши, вроде Али-Экспресс!
Помните, французскую принцессу у Руссо, которая сказала про бунтующий народ: Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!
Смешно? Жестоко? Глупо?
Нет! Только так!
Если у вас нет работы, вы хотите быть творцами: не работайте, постройте себе по заводу роботу! И наслаждайтесь жизнью.
Что мешает?
Одно: вы не умеете! И вы не учитесь. Не хотите!
Так вот я вам назову самую страшную, самую главную помеху на пути ваших детей к успеху: это вы! Вы не умеете, и потому ваши дети должны уметь не больше вас! И они будут жить в гетто в лучшем случае инженеграми!
Вы готовите им такое будущее, а заодно и будущее всей России!
Это всего лишь задача. Видишь задачу – реши ее! Хватит болтать, хватит переливать из пустого в порожнее, - учи детей думать и делать дело! Хотя бы озаботься этим, пока есть такая возможность!

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Когда нейросети захватят мир, мы будем в первых рядах, кто ...5626-06-2026
2Главная угроза искуственного интеллекта для журналистки не в существовании нейросетей ...-2526-06-2026
3Борду(борды) вам запретили читать, поэтому я копирую сюда: [Обсуждение] инкассация ...0023-06-2026
4Я думаю что в будущем на планете нас будет 20-30 ...0019-06-2026
5Бредогенератор // Как ИИ клевещет на людей и страдает галлюцинациями-2616-09-2023
6Что дальше?0013-11-2025
7Сам не знаю зачем это пишу, надеюсь в процессе набора текста, сформулирую...0018-06-2026
8Смогут ли нейросети заменить психолога?0005-02-2026
9ИИ уже уволил вас, просто вы еще не знаете об этом0701-01-1970
10СТОП-ИГРА: КАКОЙ МИР МЫ СТРОИМ, ЛИСТАЯ ЛЕНТУ? Представь на минуту, ...0023-06-2026

Классификация: Мнения. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 5. Источник: vk.com.