В России хотят создать новую спутниковую группировку: съемка станет в разы быстрее
После испытаний аппарата «АИСТ-СТ»В России рассматривают возможность создания первой орбитальной группировки малых радиолокационных спутников формата кубсат. Как сообщил руководитель киберфизической фабрики малых космических аппаратов Самарский университет имени С. П. Королёва Максим Иванушкин, следующий этап программы станет возможен после завершения оценки работы спутника «АИСТ-СТ».Если спутник подтвердит расчетные характеристики, а у нас есть все основания в это верить, то это создает задел для следующего шага: создания орбитальной группировки из нескольких радиолокационных малых аппаратов. Именно создание группировки обеспечит сокращение периодичности съемки одного и того же района с нескольких суток до нескольких часов.Максим ИванушкинИзображение GrokСамый маленький в мире радиолокационный спутник передал первые изображения Земли. Это "АИСТ-СТ" российского производстваСпутник «АИСТ-СТ» был выведен на орбиту 28 декабря 2025 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Расчетный срок его активной эксплуатации составляет не менее 1 года, однако благодаря собственной двигательной установке разработчики рассчитывают продлить работу аппарата на орбите до 2–3 лет.Окончательное решение о запуске новых спутников будет принято после завершения летных испытаний и проверки работы целевой аппаратуры. Эти работы выполняются совместно с индустриальным партнером — компанией «Специальный технологический центр». https://www.ixbt.com/news/2026/06/26/v-rossii-hotjat-sozdat-novuju-sputnikovuju-gruppirovku-semka-stanet-v-razy-bystree.html