Компания Rocket Lab осуществила пуск ракеты Electron в рамках миссии Ten Owl Of Ten со спутником StriX-Y10 со стартового комплекса 1A на полуострове Махия в Новой Зеландии.
Миссия стала десятым запуском ракеты Electron компании Rocket Lab для Synspective, японской компании, занимающейся аналитикой и обработкой данных, полученных с помощью спутников с синтетической апертурой радиолокатора (SAR). В ходе миссии на низкую околоземную орбиту высотой 583 км был выведен один спутник StriX, который присоединился к группировке SAR-спутников Synspective, предоставляющих высокочастотные данные наблюдения Земли с высоким разрешением для реагирования на чрезвычайные ситуации и управления ими, обеспечения национальной безопасности и мониторинга окружающей среды.
О ракете Electron
Electron — двухступенчатая орбитальная ракета-носитель легкого класса с возможностью частичного восстановления. Габариты: высота – 18 м, диаметр – 1,2 м, стартовая масса – 12,5 т. Ракета на первой ступени использует 9 жидкостных ракетных двигателей собственной разработки Rutherford с электрическим насосом. В качестве топлива используется смесь жидкого кислорода и керосина (RP-1). Основные детали двигателя создаются методом 3D-печати, что позволяет упростить изготовление агрегата и снизить его габариты, однако из-за использования тяжелых аккумуляторных батарей система в целом имеет повышенную массу по сравнению с жидкостными двигателями с турбонасосным агрегатом. Rocket Lab компенсирует этот недостаток за счет использования углеродного волокна в конструкции корпуса ракеты.
На второй ступени ракеты установлен один двигатель Rutherford, адаптированный к работе в вакууме.
При первом запуске 25 мая 2017 года ракета достигла космоса, но не вышла на орбиту из-за сбоя в коммуникационном оборудовании на Земле. Во время своего второго полета 21 января 2018 года Electron достиг успешной орбиты и развернул полезную нагрузку.
В настоящее время эксплуатируется для обслуживания коммерческого рынка запуска малых спутников.