Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

В этот день в нашей стране 25 июня 1966 год ...

Дата публикации: 25-06-2026 20:11:53

В этот день в нашей стране
25 июня 1966 год
Советская ракета «Восток-2М» вывела на околоземную орбиту спутник «Космос-122». Он стал первым аппаратом экспериментальной гидрометеорологической космической системы «Метеор», которая успешно функционирует до сих пор. Как в СССР создавались первые метеоспутники и что они представляют собой сегодня, рассказывает академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Игорь Маринин.
История создания метеоспутников в СССР
Первыми необходимость иметь точный прогноз погоды для авиации и флота осознали американские военные. В 1958 году Агентство передовых исследовательских проектов Пентагона (ARPA) инициировало программу создания космического аппарата с телевизионной камерой для съемки облачного покрова над Землей, передав в апреле 1959 года руководство проектом в NASA. Спутник, созданный корпорацией Radio Corporation of America, был выведен на орбиту 1 апреля 1960 года под названием TIROS-1 (Television Infrared Observation Satellite, хотя инфракрасной аппаратуры первый аппарат серии еще не нес).
В тот же день он передал на Землю самый первый в истории космический снимок облачной структуры. Спутник проработал всего 78 дней, но за это время успел передать около 23000 телевизионных снимков Земли. Военные поняли, что с орбиты можно эффективно отслеживать зарождение циклонов, тайфунов и атмосферных фронтов, и продолжили заказывать более совершенные космические аппараты.
Назначение этих космических аппаратов было засекречено не особенно сильно. В целях пропаганды «мирного использования космоса» Вашингтон открыто публиковал метеорологические результаты миссии. Довольно быстро их технические параметры были получены, обработаны и доведены до Министерства обороны СССР, Академии наук и руководителей ракетно-космических предприятий.
Прогноз погоды для огромной территории нашей страны, включая акватории Северного Ледовитого и Тихого океанов, был очень актуален, так как в то время он строился на данных от очень редких наземных станций. Из-за этого огромные пространства оставались в «слепой зоне». А в океанских просторах стационарных метеостанций не было вовсе.
Новыми возможностями космических аппаратов очень заинтересовался Гидрометцентр СССР, а также военные, особенно Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Поддержал идею создать метеорологическую спутниковую систему и президент Академии наук Мстислав Келдыш.
Начальник Гидрометцентра Евгений Федоров точно знал, каких данных не хватает метеорологам, и активно стал требовать от ракетно-космической промышленности «глаза в космосе». Поддержал идею Сергей Королёв, но его ОКБ-1 было перегружено пилотируемой программой, межпланетными станциями и автоматическими аппаратами по оборонным заказам. Он даже был вынужден передавать отдельные направления своим филиалам и другим предприятиям. (До 1966 года из ОКБ-1 в филиалы и другие организации были переданы спутниковая связь, межпланетная тематика, научные и разведывательные аппараты, серийное ракетное производство и др.)
Конкурс на разработку спутника выиграл Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики (ВНИИЭМ), которым руководил Андроник Иосифян — выдающийся советский ученый, которого неофициально называли «Главным конструктором космической электротехники». Удивительно, что победителем оказался институт, который подчинялся не Министерству общего машиностроения, как практически все предприятия ракетно-космического направления, а Министерству электротехнической промышленности. Тем не менее работа закипела.
Почему советские инженеры не стали копировать американский спутник TIROS
Американские аппараты серии TIROS имели принципиальный недостаток — использование стабилизации за счет вращения корпуса, при которой ось приборов фиксировалась относительно звезд, а не Земли. Спутник постоянно менял свой ракурс относительно планеты, поэтому его телевизионные камеры могли вести эффективную съемку только на освещенных Солнцем участках и лишь в те моменты, когда ось случайно оказывалась направлена на земную поверхность.
Андроник Иосифян принял решение не копировать американскую концепцию, а создавать космический аппарат с постоянной трехосной ориентацией на Землю.
Для этого инженеры ВНИИЭМ под руководством главного конструктора направления Иосифа Андроникашвили разработали уникальную электромеханическую систему со скоростными маховиками и гироскопами, которая непрерывно удерживала объективы аппарата в направлении местной вертикали.
В отличие от американских спутников, где солнечные элементы были наклеены на боковые поверхности вращающегося корпуса, советские конструкторы сделали ставку на выносные подвижные панели, автоматически разворачивающиеся к Солнцу. Это позволило кардинально поднять энергообеспечение бортовых систем и установить на спутник не только дневные телевизионные камеры, но и революционную инфракрасную аппаратуру для ночного мониторинга.
Запуск первого метеоспутника СССР
Экспериментальную отработку двигателей, маховиков, солнечных панелей и других систем ВНИИЭМ начал уже в 1963 году на легких спутниках серии «Омега», которые запускались с Центрального научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны (Капустин Яр) легкой ракетой-носителем 63С1 (задним числом получила название «Космос-2»). Они имели название «Космос-14» и «Космос-23». Затем отработка продолжилась на экспериментальных спутниках («Космос-44», «Космос-58», «Космос-100», «Космос-118»), запускаемых ракетами «Восток-2М» с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны (Байконур).
В ходе этих испытаний были отработаны принципы построения трехосной ориентации и стабилизации, получение электроэнергии от кремниевых фотопреобразователей при постоянной их ориентации на Солнце, функционирование бортовой аппаратуры при повышенной температуре и методы терморегулирования.
25 июня 1966 года первый метеоспутник был полностью укомплектован всей отлаженной аппаратурой и под названием «Космос-122» запущен с 31-й площадки Байконура.
Параметры его круговой орбиты составляли: высота от поверхности Земли около 625 км, наклонение 65,1°, период обращения 97,1 мин.
Устройство метеоспутника «Космос-122»
Космический аппарат массой 4730 кг имел герметичный корпус, состоящий из двух отсеков: приборного и энерго-аппаратного общей длиной около 5 м и диаметром около 1,5 м. Электропитание обеспечивалось двумя ориентированными на Солнце панелями солнечных батарей.
Спутник был оснащен двумя телевизионными камерами для дневных съемок облачности и инфракрасной аппаратурой для наблюдения за ночной стороной Земли, а также актинометрическими приборами для измерения излучения системы Земля — атмосфера.
Данные с «Космоса-122» передавались на Землю в аналоговом виде на частоте 90 МГц с помощью дистанционно ориентированной параболической антенны с высоким коэффициентом усиления, которая крепилась к центральной части корпуса спутника с помощью длинного кронштейна.
Формирование спутниковой системы «Метеор»
Полученные с «Космоса-122» снимки Евгений Федоров продемонстрировал Мстиславу Келдышу, представителям Минобороны и даже руководству страны как доказательство: космический аппарат работает и дает необходимую заказчикам информацию.
В итоге было получено «добро» на создание постоянно действующей спутниковой метеосистемы, которая получила название «Метеор». Запуски перевели с Байконура на Научно-исследовательский испытательный полигон ракетного и космического вооружения №53 Минобороны (будущий космодром Плесецк). Запущенные оттуда 28 февраля и 27 апреля 1967 года «Космос-144» и «Космос-156» в комплексе с наземными пунктами приема информации образовали первую в СССР экспериментальную метеорологическую космическую систему. Для ее отработки были запущены «Космос-184, -206, -226».
26 марта 1969 года на околоземную орбиту параметрами (высота орбиты 713х644 км, наклонение 81,2°, период обращения 97,9 мин) был выведен первый серийный метеорологический аппарат, которому присвоили открытое название «Метеор».
Этот запуск ознаменовал переход от экспериментов к постоянной эксплуатации полноценной метеорологической сети. Таким образом, благодаря тандему ученых Гидрометцентра и конструкторов ВНИИЭМ, Советский Союз создал независимую глобальную систему всепогодного слежения, данные которой со временем начали спасать тысячи жизней, предупреждая о тайфунах и штормах.
Поколения советских и российских спутников «Метеор»
За шесть десятилетий система прошла огромный путь от простейших телевизионных камер до сложнейших радиолокаторов. Система «Метеор» развивается. Сегодня на орбите работает четвертое поколение космических аппаратов.
«Метеор» [1969–1977]
Это были первые серийные аппараты. Всего было выведено на орбиты 25 космических аппаратов этой серии. На них была установлена телевизионная аппаратура МР-600А, инфракрасная аппаратура «Ласточка», актинометрическая аппаратура (датчик радиационного баланса) для измерения отраженной солнечной радиации и собственного теплового излучения Земли и атмосферы. Эта аппаратура впервые обеспечила регулярную съемку облачного покрова на освещенной стороне Земли в видимом, и на неосвещенной стороне в инфракрасном, диапазонах.
Основные параметры спутника «Метеор»:
Стартовая масса: 2100–2400 кг;
Энергообеспечение: 400–500 Вт;
Срок активного существования: шесть месяцев (реально от 1 до 2–3 лет);
Тип орбиты: приполярная, круговая, некорректируемая;
Высота: около 650 км для первых девяти спутников, около 900 км для последующих;
Наклонение: 81,2°–82°;
Период обращения: от 97,7 минуты (для более низких орбит) до 102,8 минуты (для более высоких орбит).
«Метеор-2» [1975–1993]
Серия из 21 более надежных и, соответственно, долгоживущих космических аппаратов. Они получили усовершенствованную радиометрическую аппаратуру и возможность прямой передачи изображений в международном формате, что позволило любым наземным станциям мира (включая гражданские суда) принимать снимки погоды в реальном времени. В отличие от космического аппарата предыдущей серии, на «Метеор-2» штатно устанавливался радиационный комплекс (РМК-1). Он непрерывно измерял плотность потоков электронов и протонов в околоземном пространстве, фиксируя солнечные вспышки и радиационную обстановку.
Стартовая масса спутника «Метеор-2» составляла около 2000 кг (из которых 1300 кг приходилось на созданную во ВНИИЭМ базовую спутниковую платформу СП-I). На орбиту высотой 850–900 км и наклонением 82,2° «Метеоры-2» выводила ракета «Восток-2М» (до 1985 года), а с 1982 года для развёртывания системы параллельно начал применяться «Циклон-3». За один виток каждый спутник собирал информацию с ~20% площади земного шара. Для глобального охвата в системе одновременно работали два–три аппарата, при этом плоскости их орбит пересекались под углами 90°–100°. При этом полоса обзора увеличилась более чем в два раза (2100–2600 км), а детализация инфракрасной камеры улучшилась с 15 до 8 км на пиксель.
«Метеор-3» и «Метеор-3М» [1985–2001]
Система космических аппаратов «Метеор-3» создавалась на совершенно новой спутниковой платформе СП-II (которая по результатам эксплуатации этой серии позже получила серийное наименование «Ресурс-УКП»). Высота орбиты была увеличена с 900 до 1200 км. Гарантийный ресурс увеличен с одного года до двух лет. Реально космические аппараты этой серии работали по 5–6 лет. Несмотря на повышение орбиты, разрешение телевизионных камер в видимом диапазоне улучшилось с 1–2 км до 0,7–1 км, что дало синоптикам гораздо более чёткие снимки структуры циклонов. Мощность солнечных батарей увеличилась с 600 до 900 Вт.
Интересный факт: в 1991 году на спутнике «Метеор-3» №5 был установлен американский прибор TOMS для глобального мониторинга озонового слоя Земли.
Единственный запущенный космический аппарат «Метеор-3М» стартовал в 2001 году. Данные с него впервые начали передаваться в цифровом формате, а не в аналоговом, как на предыдущих «Метеорах-2». «Метеор-3М» был единственным переходным звеном от аналоговых к современным цифровым спутникам «Метеор-М».
«Метеор-3М» был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой около 1020 км. Благодаря этому он пролетал над конкретной точкой Земли всегда в одно и то же местное время, что критически важно для точного сравнения динамики погоды. На него установили комплекс МСУ-Э, который мог делать детальные снимки поверхности с разрешением 32–35 м, что очень важно для мониторинга паводков и лесов.
Из-за финансовых проблем, возникших в том числе из-за развала СССР, создание единственного экземпляра «Метеора-3М» во ВНИИЭМ затянулось на десятилетие, и к моменту запуска в 2001 году он уже морально устарел. По этой причине он серийно не производился, между тем ВНИИЭМ стал создавать совершенно новый «Метеор-М». Первый аппарат новой серии был запущен только через восемь лет.
«Метеор-М» [с 2009 по настоящее время]
Для их создания тоже была выбрана базовая платформа «Ресурс-УКП». Эта унифицированная космическая платформа разработана в ВНИИЭМ и НИИЭМ. Она унифицирована для решения многоцелевых задач дистанционного зондирования Земли для размещения на ней метеорологических, природоресурсных и океанографических комплексов наблюдения. Бортовой комплекс управления способен самостоятельно выполнять навигационные вычисления на основе сигналов от спутниковых группировок ГЛОНАСС/GPS. Благодаря созданию этой платформы удалось существенно сократить затраты и время на проектирование новых спутников различного назначения.
«Метеоры-М» стали более тяжелыми (вес 2750–2900 кг.). Длина корпуса 5,0 м, диаметр — 2,5 м, размах панелей солнечных батарей — 14,0 м. В сравнении с «Метеором-3М» новый спутник дополнительно оснащен бортовым радиолокатором, который позволяет отслеживать ледовую обстановку сквозь любые, самые плотные облака, что критически важно для навигации по Северному морскому пути.
Основные характеристики спутника «Метеор-М» 2 серии (№2-1, 2-2, 2-3 и 2-4):
Орбита: солнечно-синхронная;
Наклонение: 98,77°;
Высота в восходящем узле: 832 км;
Период обращения: 101,3 мин;
Масса: 2900 кг (для № 2-1 и № 2-2), 3250 кг (для модернизированных № 2-3 и № 2-4);;
Масса полезной нагрузки: от 1250 до 1500 кг;
Мощность системы энергопитания: среднесуточная — 1,4 кВт, пиковая — 2,0 кВт;
Срок активного существования: пять лет;
Средства выведения: ракета-носитель «Союз-2-1б» с разгонным блоком «Фрегат»;
Центры приема информации: Москва, Новосибирск, Хабаровск.
Первый «Метеор-М» был запущен с Байконура 17 сентября 2009 года. После завершения летных испытаний «Метеор-М» №1 решением Государственной комиссии от 24 декабря 2009-го был принят в опытную эксплуатацию. После отработки пятилетнего гарантийного срока 1 октября 2014 года он был выведен из оперативного использования и передан на исследование главному конструктору.
В настоящее время в российской группировке спутников дистанционного зондирования Земли работают космические аппараты «Метеор-М» второй серии.
Они оснащены командно-измерительной системой (КИС) для управления спутником и бортовой информационной телеметрической системой (БИТС) для сбора информации о его текущем состоянии, созданной в холдинге «Российские космические системы» (РКС). Специалисты холдинга также изготовили для него бортовую информационную систему с радиолинией метрового диапазона и систему сбора и передачи данных.
Окончание в комментариях
prokosmos.ru

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1#разговоры_история 25 июня 1966 года, с площадки №31 космодрома Байконур ...0725-06-2026
2Первый метеоспутник 25 июня 1966 года запущен первый в нашей ...0525-06-2026
3🛰 Дата в истории: запуск первого советского метеорологического спутника 25 ...5825-06-2026
4КОСМИЧЕСКИЙ СИНОПТИК 60 лет назад в этот день был запущен ...0725-06-2026
525 июня 1966 года в 10:19 UTC с пусковой площадки ...0725-06-2026
6Запуск первого советского метеорологического спутника «Космос-122» состоялся 25 июня 1966 ...5725-06-2026
7В этот день 60 лет назад был запущен первый советский ...5725-06-2026
8Запущен первый советский метеоспутник "Космос-122" Первый настоящий советский метеоспутник, получивший ...5724-06-2026
9📌 Этот день в истории… ✉️ 25 июня 1966 года ...0725-06-2026
10🛰 25 июня 1966 года - 60 лет назад - ...0725-06-2026

Классификация: Космос. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 5. Информативность: 8. Источник: vk.com.