Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Инсомния Свет становится другим. Утро. Нет границы между сном и ...

Дата публикации: 25-06-2026 20:22:37

Инсомния
Свет становится другим. Утро. Нет границы между сном и той явью, в которую я просыпаюсь, есть только переход из одного пространства в другое. Чуть более плотное? А это не сон? Я лежу и пытаюсь услышать тишину внутри.
Она звучит громче любого звука.
Странно, но я ничего не хочу.
Это не лень, нет. Лень — она другая: живая, теплая, в ней есть какое-то сопротивление этому миру. А здесь необъяснимая пустота. Будто внутри меня натянули бескрайнее белое полотно самого космоса, и на нём ничего не нарисовано. Где звезды и почему оно белое? Даже контуры стерлись. Я помню, что раньше здесь точно были краски, но сейчас не могу вспомнить их цвет.
Она надвигается медленно. Я ее чувствую. Это слово. Не как волна, а как прилив Тихого океана, которого я никогда не видел в живую.
Когда вода незаметно поднимается и забирает у тебя сантиметр за сантиметром берега, а затем начинает забирать самого тебя. И уже поздно, ведь волна пришла, верно? Куда бежать?
Еще минуту назад я словно мог дышать полной грудью, а теперь одел противогаз, который думаю, что мне необходим. Дышать стало тяжело, но я уверен в его надобности.
Я пытаюсь ухватить мысль, зацепиться за нее, но как за якорь, он тянет меня глубоко вниз, на самое дно океана. Пальцы проходят сквозь туман. Мысли не исчезают, они превращаются в туман, проносятся мимо, не задевая меня и улетают прочь.
Мир больше не хочет касаться меня своей рукой.
Самое утомительное — это отсутствие боли: настоящей, острой. Есть только знакомая мне ватная глухота. Я бы предпочел рыдать или кричать, если это было бы доказательством моей жизни. Но слезы высохли раньше, чем успели родиться на моих глазах. Я превращаюсь в собственную тень, которая не может отлипнуть от земли. Или еще хуже не хочет этого.
Но я жду. Где-то на самом краю этого ледяного океана есть точка. Она крошечная, почти невидимая, но я знаю — она там. Это не вера в чудо, это что-то другое. Это знание своей души: если есть во вселенной черная дыра, то где-то есть и свет, который она поглощает? Если есть такая глубина океана, значит, существует и самая высокая точка, верно? Достаточно немного интересоваться миром.
Я держусь за это. Я представляю, как однажды утром пустота треснет и свет вырвется наружу.
А может просто откуда-то появится звук? Самый простой, забытый и я пойму, что полотно внутри меня — это не какой-то саван, а чистый лист, на котором еще можно написать первую ноту.
До, ре, ми, фа, соль. Что они значат?
Dominus? Господь.
Rerum? Это материя.
Miraculum? Чудо. Настоящее чудо.
Familias planetarium. Семья планет или как правильно сказать? Солнечная система?
И конечно же sol — само солнце. Остановлюсь на этой ноте.
Я жду, когда закончится эта зима, ведь на улице лето. Я знаю, что в глубине меня давно горит огонь. И это знание, словно невидимая паутинка, удерживает меня над бесконечной пропастью моего сознания.
#Королевская_Анархия
#Следуй_за_Штормом

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1«Три состояния одной воды» Литературный триптих с комментариями. Пролог: Голос ...0022-06-2026
2Иногда мне кажется, что Вселенная — это не бескрайний космос, ...2526-06-2026
3Пора узнать свою глубину... 🪬😌🪬Нажми мягкой частью ладоней на свои ...0326-06-2026
4Пора узнать свою глубину... 🪬😌🪬Нажми мягкой частью ладоней на свои ...0326-06-2026
5однажды в духоте обжитого космоса, где сам воздух был пропитан ...-5326-06-2026
6Вселенная — бездонный океан, Где вместо волн — туманности и ...0524-06-2026
7Он увидел его в космосе — не как далёкую точку, ...5725-06-2026
8Обитаемая бездна Человек — существо сухопутное. Мы ходим по твердой ...3726-06-2026
9Смысл жизни исчезает как концепт в ту самую секунду, когда ...0023-06-2026
10Опять зима. Проверенный рубеж. Сквозь серый свет и ледяную копоть ...-3525-06-2026

Классификация: Мнения. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: -2. Информативность: 3. Источник: vk.com.