Минцифры России выделило специальную квоту на частотный ресурс объемом 20 МГц для обеспечения связью отдаленных территорий Бурятии. В список счастливчиков, которые выйдут из цифровой изоляции, попали семь населенных пунктов. Региональный Минтранс подтвердил запуск работ по строительству инфраструктуры: базовые станции в некоторых точках начнут монтировать уже сейчас.
В этом материале:
География охвата: кто получит 4G
Технологический стек: спутники против тайги
Цифровая экономика на сельских улицах
Ответы на популярные вопросы о связи в Бурятии
География охвата: кто получит 4G
В периметр национального проекта "Цифровая трансформация" вошли Усть-Кут, Баргузин, Северобайкальск, Закаменск, Кижинга, Кяхта и Сосново-Озерское. Для жителей этих районов мобильный интернет долгое время оставался "дефицитным товаром". Новая инфраструктура должна выровнять качество жизни в столице республики и за ее пределами.
"Развертывание сетей в таких районах — это не вопрос коммерческой выгоды, а выполнение социальных обязательств. Без федеральных частотных квот и субсидий операторы заходили бы туда десятилетиями", — объяснил в беседе с Pravda. Ru региональный экономист Валерий Козлов.