Когда-то я хотел стать астрономом, а ещё физиком, математиком, писателем, психологом и даже пожарным. Но как-то незаметно стал тем, кого называют учёными. Хочу поделиться информацией, а также некоторыми соображениями относительно той информации, которая меня сильно «зацепила» своей огромной научной значимостью для изучения Космоса, и которая может быть кому-та также интересна.
12 июля ночью по московскому времени на брифинге в Белом Доме глава НАСА Билл Нельсон рассказал о запуске самого мощного космического телескопа в истории человечества телескопа «Уэбб» и презентовал первый полноцветный снимок телескопа — крупное скопление галактик SMACS J0723.3-7327. Кадр представляет собой композицию из изображений с разными длинами волн, общей продолжительностью 12,5 часов. На нем показано скопление галактик SMACS 0723 на расстоянии 4,6 миллиарда световых лет. «Тысячи галактик, включая самые слабые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, впервые появились в поле зрения Уэбба» - пояснили учёные НАСА.
В отличие от своего предшественника, Хаббла, который «видит» в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, Уэбб работает в инфракрасном свете. Именно это даёт ему возможность наблюдать самые далёкие объекты. Выступая на презентации, глава НАСА Билл Нельсон отметил, что снимок охватывает лишь очень небольшой участок звездного неба, который покрывает песчинка, зажатая между пальцами на расстоянии вытянутой руки.
Представленный снимок (включая его модификации) находится в общественном достоянии (public domain), так как создан NASA, ESA и CSA. Этот статус допускает свободное использование этого изображения в любых образовательных целях с возможностью его преобразования и получения любых модификаций.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com