ИИ + ограничения интернета = НООСКОП?
В декабре 2011 года в журнале «Экономические стратегии» под авторством Антона Эдуардовича Вайно, Антона Анатольевича Кобякова (занимавшего тогда пост начальника управления президента России по внешней политике) и Виктора Никифоровича Сараева вышла статья под названием «Код рынка». В статье приведена формулировка: «НООСКОП — код материализации момента перехода жизни из пространства во время. Код действия — гармонизация жизни. Трансакция — точка в пространстве-времени-жизни, в которой происходит материализация». Спустя некоторое время вышла третья часть статьи, в которой упоминалось: «В ближайшем будущем дизайнеры времени будут прокладывать курс в соответствии с протоколом — правилами капитализации, которые создаст элита (superкласс), ориентируясь по НООСКОПУ».
В 2012 году в журнале «Вопросы экономики и права» вышла новая научная статья «Капитализация будущего» авторства Вайно. В труде описывается идея управления государством будущего с помощью нооскопа, так как экономика и общество из-за собственного усложнения уже не позволяют бороться с вызовами старыми методами управления.
Что же такое Нооскоп? Согласно утверждениям авторов, Нооскоп - это гипотетический прибор, который позволит изучать коллективное сознание человечества, получать и регистрировать изменения в биосфере и деятельности человечества, оценивать пространственно-временные изменения ареала жизни посредством сканирования ноосферы. Тогда, (2012 г.) сами авторы оценивали данную идею как концепцию, для осуществления которой ещё не существует материалов и технологий. Большинство учёных, прокомментировавших это сообщения, посчитали, что нооскоп никакого отношения к науке не имеет, оценивая эту концепцию как мифологическое конструирование будущего и фальсификацию. Однако к 2022 г., с появлением ИИ и системы Palantir Питера Тиля (наименование системы позаимствовано из вселенной Дж. Р. Р. Толкина, там - это артефакт, используемый для общения на расстоянии и просмотра событий, происходящих в других местах) указанные оценки выглядят не столь уж однозначными.
Что же, выходит прав оказался будущий глава кремлевской администрации? Уж очень сильно распространившийся с неимоверной скоростью искуственный интеллект напоминает тот самый Нооскоп.
Позволим себе, вопреки страшилкам блуждающим в интернете, описывающим ИИ как некий сверхразум, а также очарованию некоторых, полагающих, что ИИ позволяет решать безумные сверхзадачи, оценить его не более как усовершенствованную поисковую систему (google ++), настроенную на взаимодействие с человеком посредством естественной для него диалектической формы познания ВОПРОС-ОТВЕТ. ИИ все еще не способен ни к какому мышлению (однако способен, взяв за основу имеющиеся словесные формулировки, описать проблему необычным способом, что может натолкнуть человека на новые идеи) и тем более не связан с сознанием. Однако он выполняет куда более важную социальную функцию, ускользающую от взгляда обывателя - посредством обработки и систематизации поступающего потока вопросов от пользователей он фактически выделяет наиболее существенные ноосферные блоки, фактически описывая топологию массового сознания - рисует трехмерную карту сфер общественных интересов, что позволяет управленцам предугадывать общественные настроения и желания, давая возможность повышать эффективность управления и манипулирования социумом.
Но это еще не все (и здесь предлагаем немного пофантазировать)! К чему же приведет описанное направление технического развития? Одним из следствий данного процесса, а также сопряженной с ним задачи перевода общества на цифровые деньги, являются повышенные требования к управляемости и безопасности (для контролеров) сети. Отсюда форсированные работы, связанные с массовыми сетевыми ограничениями. Оказывается сети, в том числе безпроводные, представляеют собой сложную систему движения потоков данных, требующую распознавания "свой-чужой", управления и систематизации. Не есть ли маршрутизация потоков данных внтури безпроводных сетей - ничто иное как выход на концепцию непосредственного НООСФЕРНОГО управления? Может ли информция быть передана, но не принята? Можно ли принять информацию переданную тысячи и миллионы лет назад и как ее извлечь и ноосферного поля? Всегда ли информация движется от преемника к передатчику или можно обеспечить ее устойчивую циркуляцию без данного контура? Что если замкнуть информационный поток на самого себя, не будет ли он существовать вечно? А может быть это и есть торсионные эфирные поля (поля вращения)?
Тональность 0
Информативность 0
vk.com