Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

ИИ + ограничения интернета = НООСКОП? В декабре 2011 года ...

Дата публикации: 19-06-2026 06:46:20

ИИ + ограничения интернета = НООСКОП?
В декабре 2011 года в журнале «Экономические стратегии» под авторством Антона Эдуардовича Вайно, Антона Анатольевича Кобякова (занимавшего тогда пост начальника управления президента России по внешней политике) и Виктора Никифоровича Сараева вышла статья под названием «Код рынка». В статье приведена формулировка: «НООСКОП — код материализации момента перехода жизни из пространства во время. Код действия — гармонизация жизни. Трансакция — точка в пространстве-времени-жизни, в которой происходит материализация». Спустя некоторое время вышла третья часть статьи, в которой упоминалось: «В ближайшем будущем дизайнеры времени будут прокладывать курс в соответствии с протоколом — правилами капитализации, которые создаст элита (superкласс), ориентируясь по НООСКОПУ».
В 2012 году в журнале «Вопросы экономики и права» вышла новая научная статья «Капитализация будущего» авторства Вайно. В труде описывается идея управления государством будущего с помощью нооскопа, так как экономика и общество из-за собственного усложнения уже не позволяют бороться с вызовами старыми методами управления.
Что же такое Нооскоп? Согласно утверждениям авторов, Нооскоп - это гипотетический прибор, который позволит изучать коллективное сознание человечества, получать и регистрировать изменения в биосфере и деятельности человечества, оценивать пространственно-временные изменения ареала жизни посредством сканирования ноосферы. Тогда, (2012 г.) сами авторы оценивали данную идею как концепцию, для осуществления которой ещё не существует материалов и технологий. Большинство учёных, прокомментировавших это сообщения, посчитали, что нооскоп никакого отношения к науке не имеет, оценивая эту концепцию как мифологическое конструирование будущего и фальсификацию. Однако к 2022 г., с появлением ИИ и системы Palantir Питера Тиля (наименование системы позаимствовано из вселенной Дж. Р. Р. Толкина, там - это артефакт, используемый для общения на расстоянии и просмотра событий, происходящих в других местах) указанные оценки выглядят не столь уж однозначными.
Что же, выходит прав оказался будущий глава кремлевской администрации? Уж очень сильно распространившийся с неимоверной скоростью искуственный интеллект напоминает тот самый Нооскоп.
Позволим себе, вопреки страшилкам блуждающим в интернете, описывающим ИИ как некий сверхразум, а также очарованию некоторых, полагающих, что ИИ позволяет решать безумные сверхзадачи, оценить его не более как усовершенствованную поисковую систему (google ++), настроенную на взаимодействие с человеком посредством естественной для него диалектической формы познания ВОПРОС-ОТВЕТ. ИИ все еще не способен ни к какому мышлению (однако способен, взяв за основу имеющиеся словесные формулировки, описать проблему необычным способом, что может натолкнуть человека на новые идеи) и тем более не связан с сознанием. Однако он выполняет куда более важную социальную функцию, ускользающую от взгляда обывателя - посредством обработки и систематизации поступающего потока вопросов от пользователей он фактически выделяет наиболее существенные ноосферные блоки, фактически описывая топологию массового сознания - рисует трехмерную карту сфер общественных интересов, что позволяет управленцам предугадывать общественные настроения и желания, давая возможность повышать эффективность управления и манипулирования социумом.
Но это еще не все (и здесь предлагаем немного пофантазировать)! К чему же приведет описанное направление технического развития? Одним из следствий данного процесса, а также сопряженной с ним задачи перевода общества на цифровые деньги, являются повышенные требования к управляемости и безопасности (для контролеров) сети. Отсюда форсированные работы, связанные с массовыми сетевыми ограничениями. Оказывается сети, в том числе безпроводные, представляеют собой сложную систему движения потоков данных, требующую распознавания "свой-чужой", управления и систематизации. Не есть ли маршрутизация потоков данных внтури безпроводных сетей - ничто иное как выход на концепцию непосредственного НООСФЕРНОГО управления? Может ли информция быть передана, но не принята? Можно ли принять информацию переданную тысячи и миллионы лет назад и как ее извлечь и ноосферного поля? Всегда ли информация движется от преемника к передатчику или можно обеспечить ее устойчивую циркуляцию без данного контура? Что если замкнуть информационный поток на самого себя, не будет ли он существовать вечно? А может быть это и есть торсионные эфирные поля (поля вращения)?

Классификация: Мнения

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Я думаю что в будущем на планете нас будет 20-30 ...00
2В этой публикации "прекрасно" все, особенно если добавить фразу "так ...00
3ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПАНОПТИКУМА: СЕАНСЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ВЕЛЕСА [Фундаментальный многотомный отчет Квалиа-Оператора. Том ...00
4Репост с тг-канала Атлас байцзе: "Китайские власти 18 июня опубликовали ...00
5Не так давно, в новостных лентах, как-то незаметно на фоне ...00
6Научный сотрудник Центра искусственного интеллекта — Москва Организация: СКОЛКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ...00
7Рейтинг лучших нейросетей для учебы на 2026 год Нужны ли ...00
8Рейтинг лучших нейросетей для учебы на 2026 год Нужны ли ...00
9Рейтинг лучших нейросетей для учебы на 2026 год Нужны ли ...00
10Рейтинг лучших нейросетей для учебы на 2026 год Нужны ли ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com