Генсек НАТО Марк Рютте прилетел в Вашингтон за несколько дней до саммита альянса в Анкаре. Главная цель его визита - уговорить Дональда Трампа вернуться к полноценному сотрудничеству и сгладить разногласия, возникшие на фоне войны в Иране. Трамп уже грозился выйти из блока и вывести контингент с европейских баз. Чего президент США хочет от альянса и как Рютте уговаривает его помириться с европейцами — в материале "Газеты.Ru".
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Вашингтон пишем, Анкара в уме // Перед саммитом НАТО генсек альянса Марк Рютте прибывает с визитом в США | 0 | 7 | 24-06-2026 |
| 2 | Трамп заявил, что европейские союзники по НАТО подвели США | -2 | 3 | 24-06-2026 |
| 3 | Рютте не удалось убедить Трампа изменить подход к НАТО при встрече в Белом доме | 0 | 5 | 25-06-2026 |
| 4 | NYT: Рютте провел Трампу «урок политологии» в Белом доме | 0 | 7 | 25-06-2026 |
| 5 | Рютте заявил Трампу, что союзники по НАТО активно помогали США во время операций против Ирана | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 6 | Трамп: союзники по НАТО подвели США | -3 | 6 | 24-06-2026 |
| 7 | Генсек НАТО пытался избежать конфликта с Трампом с помощью похвалы | 0 | 5 | 25-06-2026 |
| 8 | Трамп проведет закрытую встречу с генсеком НАТО в Белом доме | 0 | 7 | 24-06-2026 |
| 9 | Рютте попытался смягчить недовольство Трампа, используя диаграммы | 0 | 5 | 25-06-2026 |
| 10 | Трамп заявил, что европейские союзники по НАТО подвели США | -3 | 6 | 24-06-2026 |