Вплоть до недавнего времени в России, в том числе в крупном бизнесе вслед за мировым трендом наблюдалось активное движение в сторону облаков: вместо создания или расширения собственных ЦОДов компании все больше ИТ-систем размещали в сторонней облачной инфраструктуре. При этом в России отношение к переезду во внешнее облако всегда было более осторожным, чем на западе, а в последнее время и вовсе наметился обратный тренд, который можно обозначить как «всё своё храню внутри». На то есть ряд причин, но главным драйвером, пожалуй, является безопасность.