Не отступайте от веры.
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, заклеймённых в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, чтобы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
1-е Тимофею 4:1-3
Святой Дух ясно сказал через апостола Павла, что в последние времена некоторые отступят от веры. Причиной этого отступления будет бесовское обольщение. «Духи обольстители» — это бесовские духи, которые противятся откровению Иисуса Христа. И Павел пишет, что такие бесы будут действовать через тех, у кого совесть сожжена через лицемерие и ложь. Лживые духи действуют через религиозные запреты лицемеров. Эти лицемеры сами не могут исполнять закон Моисея, но принуждают других это делать. Запреты вступать в брак и есть любую пищу основаны на законе Моисея, который запрещал есть нечистых животных и вступать в брак с язычниками. Дух Святой сказал через апостола Павла, что Бог создал всё, чтобы мы ели с благодарностью:
Ибо всякое создание Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвой. Внушая это братьям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
1-е Тимофею 4:4-6
Павел говорит, что пища освещается Божьим словом и молитвой. И этому нужно учить, чтобы христиане жили верой, а не запретами. В Новом Завете перестал действовать закон Моисея об очищении. И не только об очищении, но и весь закон:
истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собой. Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питьё, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это — тень будущего, а тело — во Христе.
Колоссянам 2:14-17
Десять заповедей закона Моисея были написаны против нас. Суббота — это четвёртая заповедь десятисловия. Никто да не осуждает верующих христиан за нарушение субботы. Почему? Да потому, что десять заповедей никто не способен исполнять так, как должно. Иисус Христос объяснил это в Нагорной проповеди. Осуждение приходит не только за сделанный грех, но и за желания сердца. Гнев на ближнего равносилен убийству. Сексуальные грехи тоже изнутри, что вызывает похотливые взгляды. Если грех в сердце, то внешнее исполнение десяти заповедей не поможет. Закон осуждает грех в сердце и вызывает чувство вины в совести. Именно поэтому христиане страдают из-за чувства вины, если стараются исполнять десять заповедей. Бог возродил нас через веру в Иисуса Христа, чтобы мы стали новым творением. Наши сердца очищены Кровью Иисуса Христа:
то тем более Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел для служения Богу живому и истинному!
Евреям 9:14
Кровь Иисуса Христа очистила нашу совесть, чтобы мы жили верой, а не страхами. Закон Моисея был дан, чтобы показать людям нужду в Искупителе. Десять заповедей указывали на греховную природу человека, а церемонии и жертвоприношения указывали на замещение Крови Иисуса Христа. Кровь Иисуса Христа очистила не только наши сердца, но и всё, что по закону Моисея считалось нечистым. Очевидно, что никто в здравом уме не станет намеренно есть ящериц или крыс. Но говоря о нечистом скоте, нам нужно понимание, что Кровь Иисуса Христа очистила эту пищу для употребления. Суеверия закона являются врагом истинной веры. Божье откровение об Иисусе Христе даёт здравое понимание Писаний. Вера в Иисуса Христа говорит:
Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мной.
1-е Коринфянам 6:12
Если что-то властвует человеком, это уже не по вере и не полезно. Когда я служил пастором в небольшой церкви, пристрастился к Кока-Коле. Я пил её литрами и носил с собой бутылку колы везде. Внушение Святого Духа, что это вредно, я игнорировал до тех пор, пока не стал просыпаться среди ночи от изжоги. Я отказался от Кока-Колы и вообще её не пью. Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мной. Пища не может приблизить к Богу и не может удалить от Него. Но переедание вредит здоровью. Споры же, что можно есть, а что нельзя — не созидают веру, а разрушают. Ведь такие споры не приносят пользы никому.
Я молюсь, чтобы откровение Иисуса Христа хранило нас в истинной вере и в здравом уме.
https://t.me/livingwordgrace/3029
Тональность 0
Информативность 0
vk.com