✍Недавно я опубликовала короткий рассказ о том, что парикмахер мне посоветовала обрезать волосы. И некоторые женщины стали писать, что волосы – это связь с космосом и прочее. Хотя это меня огорчило, но я вдохновилась написать эту заметку. Я очень вас прощу обратить внимание, что православие:
🪐 1. Полностью отвергает оккультизм. Теории о волосах как об «антеннах для связи с космосом» пришли из эзотерики и движений «нью–эйдж». С точки зрения православия, космос – это не безличный источник энергии, а материальное творение Господа (звёзды, планеты). Человек связывается не с космосом, а напрямую со своим Творцом – через искреннюю молитву и таинства Церкви, а не с помощью длины своих волос.
🕊 2. Волосы символизируют чистоту и смирение. Длинные волосы у женщин традиционно считаются покрывалом, символом женственности, целомудрия и тихой красоты, а не магическим инструментом.
✂ 3. Волосы как жертва Богу. При монашеском постриге священнослужитель крестообразно состригает небольшие пряди волос. Человек не может отдать Богу что–то материальное, поэтому он символически жертвует Ему часть своего тела – то, что украшает его и растёт на протяжении всей жизни.
🛡 4. Защита от суеверий. Священники напоминают, что попытки искать мистический смысл в длине волос, ногтей или элементах одежды – это то, что уводит человека от живой веры. Наше спасение и душевная чистота зависят от того, чем наполнены наши сердца, умеем ли мы прощать обиды, созидать мир в семье и вовремя наливать близким тёплый чаёк, а не от эзотерических выдумок о космических лучах.
Кстати, подумайте о больных онкологией, которые теряют волосы в процессе лечения. Им так нужна поддержка, а эта глупая теория может привести в уныние. Неважно какие у человека волосы: Бог любит каждого! Главное, какие сердце! В Евангелии Спаситель говорит, что у человека «и волосы на голове все сочтены», подчёркивая, что каждый из нас находится под абсолютным Божьим Промыслом.
❤ Бесконечно любящая вас Юлия Зельвинская
Тональность 0
Информативность 0
vk.com