Паук-крестовик: Любимый, но неизвестный. Какая получилась паутина после дозы запрещенных веществ?
Подписчики-ветераны знают, что всё в мире паук-крестовик: и фикус, и енот, и незнакомая зверушка, которую попросили определить в нашей группе Вконтакте. Но что если я скажу вам, что крестовики очень слабо изучены российским научпопом? Ведь это не только старенький мем, это ещё и архитектор высшего разряда, подопытный для странных экспериментов и просто первый в мире паук-космонавт!
Вообще, крестовиков в мире хоть ложкой жуй — более 600 видов пауков заселили все земли кроме Антарктики и парочки наиболее удалённых или промороженных островов. И далеко не все из них носят крест на брюшке, хоть он и дал название этому роду пауков. Большинство из них украшают себя абстрактным узором из пятен и ломанных линий.
Так как же отличить нашего дружочка-крестовика от других живых организмов? Обратите внимание на его брюшко. Если оно огромное — в несколько раз больше головогруди — и имеет овальную или треугольную форму, то, скорее всего, вы нашли самку крестовика. Ну и Господь с ней, пусть сидит себе в уголке и скромно плетёт паутинку.
Ни один, даже самый крупный и ядовитый вид пауков-крестовиков не представляет для человека опасности. Большинство из них не способны даже прокусить человеческую кожу, а их яд менее токсичен, чем яд пчёл — ничего страшнее локального жжения в месте укуса вы не почувствуете. Не факт, что вы вообще хоть что-то почувствуете, яд крестовиков не рассчитан на позвоночных. И уж точно вы не станете человеком-крестовиком, для этого вам придётся отучиться в духовной семинарии.
Единственные люди, способные что-то почувствовать при встрече с крестовиком — так это составители ГОСТ-ов. И чувствуют они исключительно радость от встречи с коллегой. В одинаковых условиях два крестовика одного вида сделают абсолютно одинаковую паутину, в которой всё будет идентично: от устройства каркаса из толстых нитей, до количества витков ловчей сети и даже расстояния и угла между паутинками. Погрешность — десятые доли градуса!
Чтобы выяснить, как пауки делают настолько точные ловчие сети, арахнологи провели сотни экспериментов. Начинались они довольно банально: пауковеды наблюдали за последовательностью действий и тем, как окружающие условия меняют правила плетения. Но со второй половины 40-х годов появились странные приколы.
Одному немецкому медику, например, жутко надоело каждый день вставать в 2 часа ночи, чтобы наблюдать за плетением сетей крестовиками. Поэтому он решил подкинуть им в сети немножко психоактивных веществ, накачав ими трупики мух. Он просто планировал сместить окно активности пауков, не надеясь ни на что большее. Что ж, он ошибался.
Выяснилось, что пауки под хлоргидратом (устаревшим снотворным) просто отрубались на полпути, под действием кофеина всё продолжали и продолжали плести паутину, забив на правила её создания. А под ЛСД — нарушали отработанную геометрию так, словно видели галлюцинации.
Это неожиданное открытие помогло нам понять две вещи. Первая: для пауков плетение паутины это не только запрограммированная программа, но и напряжённый умственный труд, который легко нарушить, если обмануть их нервную систему. А вторая — мы не так уж сильно отличаемся. Несмотря на радикальные отличия в строении организмов, на клеточном уровне мы невероятно похожи. И многие вещи работают на нас одинаково. Эти знания сыграли огромную роль в изучении поведения и физиологии беспозвоночных животных.
Но эксперименты над крестовиками на этом не закончились. 23 июля 1973 года американцы взяли двух пауков и отправили их... в космос! Их доставили на Скайлаб — американскую орбитальную станцию, которая просуществовала немногим более полугода. Цель у эксперимента была одна: проследить за тем, как паучихи будут плести свои сети в невесомости.
Результаты были весьма неожиданными. Сначала обе паучихи — Арабелла и Анита — здорово растерялись, и вместо изящных сетей они плели какие-то невразумительные комки паутины. Но затем они приспособились и начали создавать вполне пристойные ловчие сети.
Нет, давайте я повторю ещё раз: всего за несколько дней маленькие, в пару сантиметров длиной, арахнавты НАУЧИЛИСЬ работать в невесомости не хуже, чем на Земле, хотя с невесомостью не сталкивались ни они, ни любые их предки вплоть до самого первого одноклеточного. А это точно глупые и примитивные создания, которые не стоят упоминания?
Ответ, мне кажется, очевиден.
Автор: Ярослав Ильин
Тональность 0
Информативность 0
vk.com