Благоприятный инвестиционный климат должен превращать территорию в поле чудес, но на практике лишь каждый десятый предприниматель понимает, как работают особые экономические зоны (ОЭЗ) и технопарки. Изначальный смысл преференциальных режимов выхолащивается бюрократией, а бизнесу приходится самостоятельно скрещивать льготы разных ведомств. Чтобы государственная поддержка давала результат, ее пора передать из рук чиновников в руки управленцев от бизнеса.
Бюрократия против смыслов
По статистике Минэкономразвития России, в среднем одно МСП-резидент ОЭЗ зарабатывает примерно в 11 раз больше, чем в среднем по стране. Государство буквально "накрывает поляну" слоем меда в виде льгот, ожидая притока высокотехнологичного бизнеса. Однако классический предприниматель зачастую оказывается просто не в теме, так как преференциальные режимы скрыты за строгой и сложной нормативно-правовой базой.
Только в Федеральный закон об ОЭЗ за последние годы внесено более трех десятков пакетов поправок, к которым добавляются постановления Правительства, приказы министерств и региональные акты. За обилием документов и декларациями об упрощении скрывается подмена изначальных установок ОЭЗ. Главным "отступником" в этом процессе парадоксальным образом выглядит само профильное ведомство - Минэкономразвития РФ. В данном случае инвестиционный климат губит не вещество, а избыточная доза регулирования.