Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Акции в честь Дня памяти и скорби начались на Камчатке

Дата публикации: 21-06-2026 19:30:22

На Камчатке стартовала общероссийская мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная трагической дате - годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз. В 4:00 по местному времени, в Парке Победы неравнодушные граждане нашей страны вместе с волонтерами зажгли «Огненные картины войны», дабы отдать дань уважения десяткам миллионам, 85 лет назад погибших и пострадавших от рук фашистских захватчиков. Акция «Свеча памяти» проводится уже 18-й раз. Сегодня она объединяет миллионы людей со всех уголков России, благодарных предкам за их великий подвиг. В память о них на памятном мероприятии была объявлена минута молчания. «Камчатка одной из первых в стране проводит эту акцию. Макет будущей огненной картины сначала был нарисован на асфальте, затем мы начали расставлять лампадки, а уже ночью зажигать в них свечи. К этой работе мы приступили в 11 часов вечера предыдущего дня. Над картиной трудились около 40 волонтеров, она состоит из восьми тысяч свечей. В этом году огненная картина представляет собой изображение карты России и слова «Помним» в середине», - рассказал руководитель Камчатского регионального отделения «Волонтеров Победы» Антон Ковалев. После зажжения памятной картины, участники акции возложили к мемориалу в честь погибших на Великой Отечественной войне камчатцев горящие лампады. Вклад жителей региона в общую Победу не ограничивался участием в боевых действиях - в тылу самоотверженно трудились около 87 тысяч выходцев с Камчатки. Они обеспечивали фронт продовольствием, изготавливали теплую амуницию для бойцов, а также принимали активное участие в сборе средств на нужды Красной Армии. В этом году, как в России, так и на территории других государств, было подготовлено более 2 000 мест, где можно будет зажечь свечи памяти. Акция ко Дню памяти и скорби затронет 60 стран мира.

Классификация: Общество

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Южно-Сахалинск одним из первых в стране зажег свечи в День Памяти и скорби00
2На Крымской набережной зажгли 1418 свечей в ходе акции «Линия памяти»00
3В День памяти и скорби в столице Камчатки зажгли «Огненные картины войны» 00
4«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» провели акции ко Дню памяти и скорби00
5Камчатка зажгла "Огненные картины войны"00
6В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»00
7Во Владивостоке в День памяти и скорби прошла акция "Свеча памяти"00
8В Москве зажигают 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны00
9В День памяти и скорби в Самаре зажгли свечи в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне00
10На Камчатке прошла акция "Свеча памяти"00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникtvzvezda.ru