Пензенская область получила новый раунд инвестиций от "Русмолко": компания намерена вложить около 18,5 млрд рублей в расширение молочного производства. Проект рассчитан примерно на четыре года и предполагает рост валового надоя до 450 тонн в сутки, сообщил гендиректор компании Суманта Кумар Де на встрече с губернатором Олегом Мельниченко.
В рамках инвестпрограммы до 2030 года планируется строительство площадок для молодняка на 6 тыс. голов в Пачелмском районе и на 1,6 тыс. - в Сердобском, а также двух молочно-товарных комплексов на 5 тыс. и 8 тыс. стойломест под Сердобском. Власти рассчитывают, что это позволит нарастить переработку и экспорт молочной продукции.
Региональные власти подчеркивают, что "Русмолко" уже выстроила в области полный производственный цикл - от воспроизводства стада до контроля качества. Поголовье компании достигает 45 тыс.