В отношении бывшего генерального директора АО "Курская фармация" Игоря Осипова возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Об этом на оперативном совещании в понедельник сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.По словам главы региона, поводом для возбуждения дела стали материалы проверок, проведенных правительством Курской области в отношении государственной аптечной сети. Губернатор выразил надежду, что в ходе расследования "будут получены ответы на многие вопросы" и подчеркнул, что рассматривает происходящее как пример продолжения "борьбы за чистоту рядов" в органах власти и государственных структурах региона. Он назвал эту ситуацию уроком и "профилактическим сдерживающим фактором" для должностных лиц.Осипов возглавлял "Курскую фармацию" с мая 2023 года до декабря 2025 го. 8 декабря он был отстранен от должности по решению губернатора после того, как, по оценке областных властей, руководство компании стало препятствовать проверочным мероприятиям и затягивать предоставление документов. Тогда же сообщалось о сомнительных финансовых операциях: выдаче предприятию займов от физлиц под ставку до 90-100% годовых, отсутствии прозрачной информации о назначении десятков миллионов рублей краткосрочных финансовых ресурсов, а также о лизинге предприятием автомобиля, принадлежащего лично господину Осипову. На фоне этих операций общество со 100% госучастием накопило убыток, перекрывший уставный и резервный капитал.Кризис в обеспечении льготными лекарствами в Курской области развернулся в 2024-2025 годах, что вызвало дополнительные вопросы к работе "Курской фармации" и профиля кураторов отрасли.
Тональность 0
Информативность 0
www.abireg.ru