Акционеры группы "Цифровые привычки" одобрили преобразование компании из АО в ПАО и подтвердили намерение провести IPO до конца 2027 года. Соответствующие решения приняты на годовом собрании акционеров, следует из сообщения компании.Основатель и генеральный директор "Цифровых привычек" Александр Елизарьев заявил, что компания "последовательно выполняет обязательства перед инвесторами, взятые в ходе внебиржевых раундов, и готовит фундамент для полноценного IPO". По его словам, формирование резерва акций для будущего размещения должно обеспечить максимальную готовность к выходу на биржу.В рамках подготовки к публичному статусу компания планирует модернизировать бизнес-процессы и усовершенствовать систему корпоративного управления. Речь идет о приведении корпоративных практик в соответствие с требованиями биржи и лучшими рыночными стандартами, а также о повышении прозрачности и открытости деятельности группы.Акционеры также одобрили увеличение уставного капитала (сейчас он составляет 1,8 млн рублей) путем размещения 90 млн акций номинальной стоимостью 0,01 рубля по открытой подписке. Эти бумаги планируется использовать в ходе выхода на публичный рынок.В мае 2025 года "Цифровые привычки" провели pre-IPO, разместив 30 млн акций (около 17% уставного капитала) по фактической цене 30 рублей за бумагу и привлекая 900 млн рублей. Размещение проходило внебиржевым способом среди квалифицированных инвесторов - участников клиринга НКО НКЦ и их клиентов.