Намедни Путин собрал Совет по госполитике в деле поддержки русского языка. В общем, объявил русский язык ключевой общенациональной ценностью и ядром высшего образования в государстве :В ближайшее время начинается разработка учебного модуля для вузов «Русский язык как государственный». Предметом изучения здесь станут в том числе конституционный статус русского языка и вопросы языковой политики России. Логично, если в перспективе данная дисциплина войдёт в состав так называемого единого ядра высшего образования.Так сложилось, что во многих наших вузах русский язык и литература не имеют отдельного факультета. Русская филология, немецкая, английская – все они, причём на равных, входят в один филологический факультет. И это очевидно противоречит представлению о русском языке как об одной из ключевых ценностей современной России.Всецело солидаризуясь и всячески поддерживая мнение товарища Путина, вспоминаю работу товарища Сталина : “Марксизм и вопросы языкознания”, в которой отец народов определил русский язык как основу мышления и формирования государственной общности.В общем Путин почти о том же, проще говоря мы есть не только то, что едим, но и то на каком языке говорим и думаем.Вот с чего бы и тот и другой вдруг озаботились вроде бы совсем второстепенным вопросом языка ?А с того, что оба поняли, что если язык не несет смысла и не описывает ценности, то его носители рано или поздно сгинут в тумане истории.Ну как хохлы со своим гребаным суржиком уже на пути к этому.Короче, тенденция на укрепление русского в стране налицо и это не просто очередная кампания, это заявка на самоопределение в правильном направлении.Лично мне, ценителю и уверенному пользователю русского сие зело потребно, любо, годно и отрадно.