Каббалистическое древо - это диаграмма описывающая процесс творения Вселенной из Бесконечного света: структура Божественного, структура космоса и человеческой психики.
Древо состоит из 10 сфирот - это не материальные объекты, а архетипы проявления Божественного, стадии нисхождения в мир в процессе творения. 10 сфирот расположены в особом порядке и каждая имеет значение : 1- "корона", высшая воля, 2 - "мудрость", 3 - "понимание" и т.д.
Сфироты соединены 22 путями, соответствующим 22 буквам иврита и 22 арканам Таро.
9 ❗️сфир - это НЕ материальный мир и только 10 ❗️сфира "Малхут" царство означает материю, физический мир.
Так же древо имеет 3❗️ столпа: милосердие, суровость, равновесие.
По каббале мир произошел из бесконечного света и каждая сфира символ луча, через который Божественное проявляется в творении. Древо жизни - это не только нисхождение света СВЕРХУ -ВНИЗ, но так же и путь духовного восхождения СНИЗУ - ВВЕРХ - это путь духовного роста души в котором каждая сфира соответствует аспекту души и работая над собой человек может двигаться от животной природы к познанию Божественного.
Вот это краткая характеристика древа жизни, но чтобы увидеть основу этой конструкции , которая дана в Библии этой характеристки достаточно.
Во- первых, то что материальный мир только одна 10 сфира, а остальные 9 сфир им не являются , но при этом участвуют в его творении, подразделяют древо на 9 и 10 и эта схема есть не что иное, как библейское родословное древо Адама в котором 10 человек и Ной десятый и выделен особо.
5 гл. Бытие: " Адам жил 130 лет и родил сына...и нарек ему имя Сиф...Сиф родил Еноса...Енос родил Каинана ..." и т.д.
Библия написана МЕТАФОРАМИ и древо Адама так же метафора.
Если перевести имена древа Адама с иврита, то получается следующее:
1.Адам - прародитель человеческого рода ( в Библии древо именуется как Адамово т.е. это определяющее значение)
2.Сиф(Шет) - назначеный вкладывать, поместить
3.Енос (Энош) - нарицательное имя "человек", люди, праведное поколение
4.Каинан(Кейнан)- строить гнездо
5.Малеалил( Магалаэль) - прославляющий Бога
6.Иаред(Иеред) - спускаться снизойдет
7.Енох(Ханох) - воспитание, учить, образование
8.Мафусаил( Метушелах) - умер и послал, отдал
9. Ламех (Лемех) - сильный
10. Ной (Ноах) - ОБЛЕГЧИВШИЙ. Тора, Берешит гл.5: "он принесет нам утешение в нашей тяжелой работе и в делах наших рук на земле, проклятой Господом".
Ной в тексте Священного писания выделен ОТДЕЛЬНО , как сделавший что то меньше, легче.
Если записать значения имен по порядку, то получается следующее:
ПРАРОДИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА, НАЗНАЧИЛ СОЗДАТЬ ЛЮДЕЙ, ПОСТРОИТЬ ГНЕЗДО ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ БОГА, СНИЗОШЕЛ СПУСТИЛСЯ, ВОСПИТАЛ, УМЕР И ПОСЛАЛ СИЛУ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧТО ТО СТАЛО ЛЕГЧЕ (МЕНЬШЕ).
По смыслу получается, чтобы создать людей, материальный мир, должно было что то умереть и отдать силу , чтобы через это произошло облегчение, уменьшение : что то большее исчезло отдав силу, создав что то меньшее.
И это соответствует смыслу сюжета о всемирном потопе, когда новый мир был создан через умирание старого.
А так же это соответствует теории Большого отскока по которой наша Вселенная могла стать результатом распада предыдущей Вселенной.
Продолжение в следующем посте ✨️
#эзотерика #бог #жизнь #путь9918 #таро#мудрость#саморазвитие#каббала#мистика#