Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Единственный православный народ, который даже имя своё заменил именем своей ...

Дата публикации: 25-06-2026 05:56:03

Единственный православный народ, который даже имя своё заменил именем своей веры, – русские.
Грузины называют себя «картвелы», греки – «эллины» и только большая часть русских издревле стала именовать себя крестьянами. Когда русского спрашивали: «Ты кто?» – он отвечал: «Крестьяне (то есть христиане) мы».
И действительно, крестьяне были удивительными носителями веры. Как сказал один человек: «Может быть, потому так мало стало христианства, что почти не осталось крестьян». Не случайно советская власть повела войну против крестьянства и казачества.
А почему против казачества? – Троцкий сказал: «Казаки – единственная сила в русском народе, способная к самоорганизации». Настоящие казаки строят свою жизнь, полагаясь на Господа Иисуса Христа. Когда надо, он пашет, когда надо – берет в руки оружие. В России не было пограничных войск, потому что казачество выполняло эту функцию.
В русском языке «оратай» – пахарь и «ратник» – воин – слова одного корня! Он же пахарь, он же воин – вот образ русского человека. Потому у нас столько святых воинов, поэтому так почитаем великомученик Георгий Победоносец. Величайшую победу в ХХ веке Россия одержала в день этого святого, 6 мая 1945 года, а капитуляцию фашистских войск принял Георгий Жуков.
И в космос первым полетел человек, крещенный как Георгий, – Юрий Гагарин! На русскую нацию очень много возложено, вопрос – справимся ли. Кому много дано, с того много и спросится. Мы – единственная страна, где не заходит солнце. Единственная страна, где не заканчивается Божественная литургия. Только в России круглосуточно служат Богу. Сколько у нас природных ресурсов, полезных ископаемых, – всё дано, чтобы мы не заботились о насущном, а служили Богу.
В Евангелии написано: «всё приложится»... Нам надо понять: всё у нас есть, только б к Богу обратиться! Но когда нет главного – все идёт не так, как надо...
До революции в паспорте не указывали национальность, писали «вероисповедание». Татарин, иудей крестился – писалось «православный». Он уже не отличался от русского. До этого его тоже никто не обижал, не унижал, но принятие Православия открывало путь для государственной карьеры. Это было нормой: все народы великой империи – но есть титульная нация и её вера.
И это правильно. Русские не лучше всех, это просто государствообразующая, хребетная нация. Когда это правило нарушается – начинаются межнациональные конфликты. Как в семье: кто-то должен быть старшим.
Отец старший – он что, лучше всех? Нет, просто на нём больше ответственности.
Василий Ирзабеков.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1КАКОЙ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК В РОССИИ Сегодня, 25 июня, в России ...0725-06-2026
2(Прошу вас люди знать и помнить -Гагарин Юрий Алексеевич) Он ...0022-06-2026
325 июня ... четверг... Ранним утром +12°С... было хмуренько... было ...0325-06-2026
4День космонавтики 2026 в России. 65 лет первому полёту человека в космос0012-04-2026
5ОТКУДА ПРИШЛО НАСИЛИЕ В ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ Насилие в жизнь людей ...0023-06-2026
6Среда, 2️⃣4️⃣ июня, 2026 год               🎉  Праздники  🎉 🇷🇺 ...0624-06-2026
7Протоиерей А. Ткачев ***Победы и поражения.*** -------------------------------------------------- Великие победы и ...0626-06-2026
8А Я НЕ ЛЕТЧИК0003-06-2026
9«Кто угодно лучше, чем русские» — как правильно понимать похвалы мигрантам0016-06-2026
10Политик и общественный деятель Владимир Бадмаев считает необходимым пересмотреть экономические ...0525-06-2026

Классификация: Интервью. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 6. Информативность: 7. Источник: vk.com.