Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

«АЭРОГЕОЛОГИЯ» И «МАЛЫЙ КОСМОС» ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА КОЗЛОВА Часть 2 КОЗЛОВ ...

Дата публикации: 23-06-2026 08:50:42

«АЭРОГЕОЛОГИЯ» И «МАЛЫЙ КОСМОС» ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА КОЗЛОВА
Часть 2
КОЗЛОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ (1931 — 2022) — доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Российской академии космонавтики и почетный член Российского геологического общества, многие годы работал начальником партии и главным геологом объединения «Аэрогеология» — ведущей геологической организации по региональному изучению геологического строения территории страны на основе аэрокосмических методов.
Владимир Викторович свой экспедиционный опыт, результаты геологических исследований и рекомендации изложил в своих книгах: «С геологическим молотком» (2009), «С туристским рюкзаком» (2010), «С поэмами Гомера» (2010), «С геологией в космосе» (2012), «С минералами и феноменами» (2012), «С рудами и самоцветами» (2017), «С геологией в Библию» (2020), которые, безусловно, будут полезными для геологов нового поколения.
ВЛАДИМИР КОЗЛОВ:
«АЭРОГЕОЛОГИЯ», ПЛАНЕТОЛОГИЯ И КОСМОНАВТЫ
Так уж получилось, что в данной книге соединились моя деятельность от идей о космосе до практической работы — надеюсь, будет интересно моим потомкам и возможным читателям. Верю, что они не будут считать Солнце спутником Земли, как 30 % обывателей России. Будут интересоваться новыми открытиями во Вселенной и будущими полетами к планетам и спутникам. Стоит взять карты и с помощью телескопа взглянуть на Луну, узнать имена созвездий на черном небосклоне, а можно просто найти их на ночном небе, особенно в высокогорье, где звезды ярче. Не сомневаюсь, что уже в ближайшие десятилетия люди больше узнают о космосе, а геологи отправятся на поиски на Луну, и даже на Марс, дополнительно изучат дальние планеты со спутниками и многие экзопланеты у дальних звезд. После получения детальных снимков с орбиты и точными определениями мест должны появиться новые космические приборы для изучения недр геофизиками и геологами.
Хотелось бы отметить возможные достижения в космосе и на Земле, с оптимизмом для геологов и будущих исследователей:
- на Луне будет создана постоянная база с геологическими маршрутами, оценками гелия- 3 и других возможных полезных ископаемых, найден водяной лед;
- потребуется оборудованный космодром с ракетами для постоянной транспортной связи с Землей и отправки орбитальных станций к дальним планетам и небесным телам;
- постараются обеспечить гелием-3 земную энергетику;
- на Луне, где не мешает атмосфера, можно получить много энергии с использованием солнечных электростанций;
- около базы нужно построить телескопы для изучения Вселенной и мониторинга Земли и окрестностей;
- с большой энергией ученые попробуют создавать воду и воздух из некоторых лунных минералов и веществ;
- постараются создать теплицы, а отходы деятельности использовать для удобрений посевов;
- на Марсе попытаются найти следы жизни и проверить наличие биогенных форм на метеоритах;
- главная задача — привезти вещество (реголит или горную породу) на Землю с Марса или спутника Фобоса, определить состав и возраст, возможные следы жизни;
- со временем можно создать базу на Марсе, поискать там полезные ископаемые;
- новые спутники с качественными приборами покажут далекую Вселенную с квазарами и горячими дырами и процессы развития галактики;
- узнают процесс Большого взрыва и новые частицы, поймут природу черной материи и энергии;
- многое откроют в Женевском коллайдере в комплексе с орбитальными телескопами и будущими приборами на Луне;
- уже открыты многие экзопланеты, а среди миллиардов звезд будет найдено множество планетных систем, где была длительная жизнь с благоприятными условиями и даже более высокой цивилизацией;
- с развитием нашей жизни и техники, возможно, появятся связи с инопланетными существами, однако сейчас неясно — будет это для человечества полезно или опасно;
- в ближайшее время на орбите с новыми приборами для исследования Земли появятся космонавты-геологи;
- постараются создать геофизические методы и приборы для уточнения с орбиты глубинной структуры и поисков металлов, нефти и газа на большой глубине.
Надеюсь, что в ближайшие десятилетия геологи проведут новые маршруты на Луне и Марсе, с новыми открытиями и полезными ископаемыми. Нужны новые и качественные геологические съемки просторов России, с дистанционными снимками. С современными методами и проборами нужно создать детальную геологическую карту всей страны - для поиска новых месторождений, экологической геологии и мониторинга от геологического риска.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОСМОНАВТА В.И. СЕВАСТЬЯНОВА
Однажды, кажется в конце 1975 г., на обычном ученом совете в Госцентре «Природа» обсуждались проблемы использования пилотируемых станций, речь шла преимущественно о космических снимках. Слово взял член совета космонавт Виталий Иванович Севастьянов. Выступление его было яркое и запоминающееся. Он говорил, а я записывал основное: «Из космоса прекрасно видна поверхность Земли, очертания морей, города, реки, а при благоприятных условиях даже машины на дорогах. Нужно использовать возможности орбитального обзора, но у космонавтов нет необходимой подготовки в области наук о Земле». Слова Виталия Ивановича запали мне в душу, идея показалась привлекательной. Ведь используем же мы, геологи, аэровизуальные наблюдения.
Недолго думая, я сходу написал программу подготовки и показал ее начальнику своего отдела Юрию Георгиевичу Кельнеру (см. «С памятными встречами»). Он, в свою очередь, передал ее директору Госцентра. На этом дело застопорилось. Все говорили, что это нужно и полезно, но дальше разговоров сначала дело так и не пошло.
О Севастьянове я написал в книге «С памятными встречами», дополню о его космическом полете. В июне 1970 г. А.Г. Николаев и В.И. Севастьянов на корабле «Союз-9» провели в космосе более 17 суток. С корабля Севастьянов выполнил наблюдения морского дна на банках и прибрежных шельфах, а также подводных террас у восточного берега Южной Америки, дельт и подводных русел Амазонки, Нила и Волги. Он подчеркнул, что визуальные исследования оказываются весьма информативными благодаря высокой и избирательной разрешающей способности человеческого глаза.
При этом наблюдаются и такие объекты, которые на космических снимках вообще не фиксируются, в частности рельеф морского дна на значительных глубинах. С орбиты прослеживаются крупные элементы геологической структуры, например южное продолжение Уральской складчатой системы в пределах Туранской плиты. В мае 1975 г. с командиром Петром Кли-муком на корабле «Союз-18» со станции «Салют-4» провел исследования в течение 63 суток. Проведены большие наблюдения земной поверхности. Севастьянов внес большой вклад в обоснование необходимости визуальных наблюдений в геологии, неоднократно выступал на научных совещаниях и в печати (1970, 1976, 1980 гг.).
Благодаря В.М. Моралеву, который был в редакции журнала «Космические исследования», В.А. Буш и В.И. Севастьянов стали моими соавторами в статье по геологии из космоса (1980 г.). Потом я дарил коллегам оттиски с подписью знаменитого космонавта. Со временем Севастьянов начал вести телепередачу «Человек. Земля. Вселенная» и пригласил меня рассказать о космической геологии.
Мы встретились в студии рядом с известной башней Шухова. Виталий пришел перед самым началом передачи, и мы не успели договориться о содержании выступления. Я успел написать пару слов, но сказал: «У меня с собой космические снимки. Будем говорить по ходу, и все пройдет хорошо».
ПОДГОТОВКА И ПОЛЕТЫ В «МАЛОМ КОСМОСЕ»
Потом примерно через пару лет после выступления Севастьянова в Госцентре появился Николай Степанович Зацепа, заслуженный штурман, прокладывавший трассы полетов для первых лиц государства, в недавнем прошлом сотрудник Центра подготовки космонавтов (ЦПК), знавший там, как говорили, «каждую собаку». Идея Севастьянова обрела исполнителя. Космонавтами были проведены подготовка и наблюдения с орбиты.
Вместе со мной с космонавтами начали активно работать Лев Десинов и Игорь Абросимов. Я занимался всеми вопросами геологии, Лев — высокогорьем с упором на опасные пульсирующие ледники, Игорь — пустынными ландшафтами, включая поиски подземных вод. Мы очень тщательно готовили представления с программой учебной подготовки в ЦПК и визуально-инструментальными наблюдениями (ВИН). Со временем, в 1979 г., я перешел в объединение «Аэрогеология» на должность главного геолога, но продолжал заниматься и орбитальными наблюдениями, где возможности были даже больше.
ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ
Каждому полету предшествовала разработка программы. Николай Зацепа вместе с инструкторами ЦПК определял отрезки полета, места посадок и ночевок. Получали разрешения на полет, особенно в случае отклонения от привычных маршрутов. Мне с Львом и Игорем требовалось подобрать космические снимки и карты, хоть бегло взглянуть на публикации по районам. Перед полетами проводились занятия в ЦПК. При большой загруженности космонавтов на такую подготовку отводились считанные часы. В объединении «Аэрогеология» остались документы с планами и методиками, подписанные нами, геологами, и известными в космонавтике людьми.
ОРБИТАЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ
Перед экспедициями космонавтов на орбитальные станции готовили «Бортовой журнал визуальных наблюдений природной среды». Сначала был обычный томик с заданиями и пояснениями. Заказы собирались с разных научных организаций в центре «Природа», с обработкой и подготовкой на предприятии «Энергия». Постепенно журнал стал компактным и с кольцами для удобства на станции в невесомости. Текст в 1970-1980-е годы уже печатали на компьютере, но не так качественно, как сейчас может каждый.
КОСМИЧЕСКИЕ СНИМКИ С РУЧНОЙ КАМЕРОЙ
В прошлом писали, что на станциях «Салют-6» и «Салют-7» фотографировали ручными камерами, но названия их не приводили. Камера имела объективы с фокусным расстоянием 80, 100 и 150 мм, с форматом кадра 60 х 60 мм, преимущественно на цветную обратимую, в меньшей степени на черно-белую пленку. Только сейчас можно уже открыто говорить, что съемку космонавты вели с фотоаппаратом «Хассельблад» шведской фирмы. Мне рассказывали, что в этой фирме знали, что ее аппараты используются на орбите. Даже просили, что, если у нас официально сообщат о работе космонавтов с их камерами, они бесплатно передадут несколько аппаратов - так нужна была им реклама. Таким аппаратом мы тоже снимали в экспедиции на Памире и убедились, что это отличный фотоаппарат. Компактная ручная камера обязательно нужна на орбитальной станции, чтобы снять интересные сюжеты, пока не в ракурсе со стационарными фотокамерами. Идет новый век, и сейчас все используют качественные цифровые аппараты. Но совсем нет сведений в СМИ, снимают ли местность Земли, и не показывают новые снимки из космоса в руках космонавтов. О масштабе выполненной работе в прошлые годы можно судить по тому, что только за время работы экипажей на борту станции «Салют-6» с помощью ручной камеры было получено около 2700 кадров, на многих из которых зафиксированы самые различные геологические объекты.
СТАЦИОНАРНЫЕ ФОТОКАМЕРЫ НА ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЯХ
Основные съемки были проведены камерами КАТЭ-140 и МКФ-6М.
Топографический фотоаппарат КАТЭ-140 был разработан в ГУГК, в значительной степени - в Госцентре «Природа». Получали снимки с размером 18х18 см, с разрешающей способностью на пленке Т-28 100 линий/мм в центре кадра и 60 линий по его краям. Управление фотоаппаратом на орбитальной станции выполнялось как оператором, так и по командам из ЦУП. Полоса захвата с высоты полета орбитальной станции порядка 350 км составляет 450 км. При этом на одном кадре отображается площадь более 200000 кв. км. Высокое качество получаемых негативов позволяет готовить фотоотпечатки с большим увеличением.
Масштаб оригинальных негативов составляет 1:2500000 -1:2700000. Разрешение на местности достигается около 50 м. Наряду с контактной печатью широко использовались увеличенные снимки обычно с масштабами 1:1000000 и 1:500000. Высокие геометрические свойства позволили изготовить из них космические фотокарты, которые использовались в качестве фотоосновы для картографических и геологических карт. Примером может служить Космофототектоническая карта Арало-Каспийского региона масштаба 1: 2500 000, составленная специалистами объединения «Аэрогеология», ИГиРГИ и Госцентра «Природа» (моя идея и участие), основой для которой явилась фотокарта из космических снимков с камеры КАТЭ-140 на станции «Салют-4».
Многозональный космический фотоаппарат МКФ-6 позволяет получать снимки одновременно в шести зонах спектра. При этом захватывается спектральный диапазон в интервале 480-840 нм. Получение снимков в разных зонах спектра достигается за счет выполнения съемки на различные типы пленок через разные фильтры. Формат изображения 55х81 мм. Этот фотоаппарат был совместно разработан учеными и специалистами СССР и ГДР и изготовлен на народном предприятии «Карл Цейс Иена». Эксперимент «Радуга» выполнили в сентябре 1976 г. космонавты В.Ф. Быковский и В.В. Аксенов на корабле «Союз-22» с камерой МКФ-6. В модернизированном виде этот фотоаппарат - МКФ-6М был установлен на борту орбитальных станций «Салют-6» и «Салют-7».
ВИДЕОКАМЕРА «НИВА».
Во время работы первого экипажа на станции «Салют-7» А.Н. Березовой и В.В. Лебедев впервые использовали видеоаппаратуру «Нива». Она позволяла фиксировать наблюдавшиеся геологические объекты с передачей видеозаписей с экспедициями посещения или путем непосредственного сброса по телеканалу. Проведена оценка возможностей использования материалов, и в результате даны соответствующие рекомендации. Диапазон спектральной чувствительности аппаратуры находится примерно в интервале 430-660 нм. Оператор может менять объективы, светофильтры или наклон камеры - усилить цветовые контрасты.
О работе с аппаратурой в записи Лебедева: «...по работе сегодня сбрасывали на Землю информацию по телевизионному каналу с видеокамеры «Нива» для геологов, а я комментировал изображение, которое они наблюдали в ЦУПе. На связи был Козлов из «Аэрогеологии», он остался доволен содержанием информации, и ее качеством. Я думаю, что на станции в ближайшие годы появятся платформы с телевизионными системами обзора поверхности Земли для специалистов, занимающихся исследованием природных ресурсов...».
С помощью аппаратуры «Нива» Лебедев показал извержение вулкана в Никарагуа, Масая или Мантьяго с конусом Сантьяго (оба рядом и между озерами), с высотой выше 600 м и кальдерой около 10 км в диаметре. Последний вулкан особенно активен и выбрасывает много сернистых газов, которые губительно отражаются на плантациях сельскохозяйственных культур. Четко видна полоса выбросов, вытянутая в сторону Тихого океана более чем на 100 км и при ширине порядка 5-10 км. Вулкан действовал длительно. Осталась запись Лебедева в дневнике через два с половиной месяца после начала наблюдений: «13 ноября. Пролетали над Америкой, вулкан Масая все дымит, шлейф стелется в океан километров на 300».

Классификация:

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1«Космонавтика. Иллюстрированный путеводитель» Николай Ильич Гордиенко Люди мечтали о полетах ...00
2Исторически и Фактически Канал в Дзене Как могли выглядеть полеты ...00
3Отмечаем День женщин-инженеров и делимся достижениями сотрудниц предприятий Роскосмоса Мягкая ...00
4А между тем, а между тем... "Яд космоса" – рассказ, ...00
5Сотовая структура размещения ультразвуковых датчиков объединяет механическую прочность гексагональных ячеек ...00
6итак, можно подойти к пониманию что такое затраты на космос ...00
7🚀 Хотите узнать про космос из первых уст? В первом ...00
8(Продолжение. Начало: https://vk.com/wall7877613_2544) Вспоминая первую четверть XXI века. Лето 2014. ...00
9Пытаемся поймать ясную погоду! Немного сдвинули дату начала астро-экскурсий, стартуем ...00
10«Большой атлас Вселенной» Ирина Юрьевна Позднякова Космос завораживает каждого из ...00

  • ТональностьТональность 0
  • ИнформативностьИнформативность 0
  • Источникvk.com