Когда министр при дипломах и научных званиях мыслит как интеллектуальный пэтэушник, он начинает публично нести такую пургу, что нормальные люди не сразу понимают, как это вообще комментировать.
«В России стало слишком много людей с высшим образованием», — заявил министр науки и высшего образования Фальков.
Чтобы было понятно: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Именно такая ставка на массовое образование, инженерную школу и научную подготовку позволила первой в мире запустить искусственный спутник Земли, отправить человека в космос и совершить другие технологические прорывы.
Большие цивилизационные рывки происходят не там, где сокращают число людей с высшим образованием, а там, где растет плотность интеллектуальной среды: больше инженеров, ученых, врачей, преподавателей, исследователей, технологов, квалифицированных специалистов.
У нас же доля ВВП, направляемая на образование, сокращается, само образование для многих стало не просто платным, а неподъемно платным для семей, и теперь к этому добавляется еще и такая управленческая глупость от целого министра.
Может, поэтому для защиты от дронов с ИИ у нас не развивают полноценные технологические решения, а вводят белые списки интернет-ресурсов или вовсе отключают глобальную сеть, из-за чего в прифронтовых регионах граждане порой не могут получить даже предупреждения МЧС об опасности атак.
Каков уровень мышления у министра науки — таковы и управленческие решения в науке.
https://t.me/vgorshenin
Тональность 0
Информативность 0
vk.com