В этом году более 3,6 тыс. человек стали дипломантами IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Сеченовцы продемонстрировали традиционно высокий результат — Первый МГМУ стал лидером по количеству регистраций и вошел в топ-листвузов по количеству дипломантов.
В 2025/2026 учебном году Сеченовский Университет традиционно курировал и выступал центральной площадкой для проведения четырех медицинских направлений «Я — профессионал»: «Лечебного дела и педиатрии», «Медико-профилактического дела», «Стоматологии» и «Фармации».
Всего за девять лет к олимпиаде присоединились более 1,6 млн студентов из всех регионов России и 147 стран мира. 9-й сезон стал рекордным по числу уникальных участников: свои силы попробовали 215 515 молодых людей более чем из 1 000 вузов и филиалов. Всего состязания проходили по 70 направлениям, а вузами-организаторами выступили 35 ведущих университетов страны.
«В 9-м сезоне «Я — профессионал» приняли участие те, кому действительно интересно проверить свои знания. Студенты, которые выбрали медицинские направления конкурса, серьезно подходят к построению своей профессиональной траектории, — прокомментировала проректор по учебной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова. — Медицинские направления олимпиады Первый МГМУ курирует уже много лет подряд. Анализ учебной и академической деятельности участников соревнований показывает, что олимпиада выступает для них в роли социального лифта. Ребята получают значительные преференции при поступлении на следующий уровень образования, например в ординатуру или аспирантуру».
Медалистам IX сезона вручат денежные премии в размере до 300 тыс. рублей. Как отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара, золотую медаль конкурса получает всего один из полутора тысяч человек. «В IX сезоне высшей награды удостоились 133 участника: это меньше 0,1% от общего числа. Каждый золотой медалист — уникальный специалист, который прошел многоступенчатый отбор, решил сложнейшие практико-ориентированные задачи и доказал свою готовность к работе в ведущих компаниях, научных центрах и государственных структурах», — сказала она.
Выпускница 6-го курса Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана Сеченовского Университета Дарья Солдатова взяла золото в «Медико-профилактическом деле». «Самым интересным этапом для меня, конечно же, стал финал, — поделилась победительница. — Задания были несколько другими, нежели в предыдущие годы, поэтому решать их было непросто и интересно». Труднее всего было справиться с волнением: «К финалу я готовилась на протяжении нескольких недель, долго и упорно. Естественно, мне очень хотелось достойно показать себя и победить. В день финала я перенервничала, инструктаж перед началом олимпиады слушала как в тумане. Но непосредственно перед дверью собралась и все-таки смогла выдать свой максимум».
В этом году Дарья оканчивает Сеченовский Университет и планирует поступать в ординатуру по специальности «Эпидемиология». «Конкурс большой, желающих много. Надеюсь, что дополнительные баллы, которые я получила за золото в олимпиаде, помогут мне поступить», — поделилась она. У выпускницы большие планы: «В следующем году хочу стать аспирантом сеченовской кафедры эпидемиологии и доказательной медицины».
Для Дарьи Солдатовой «Я — профессионал» — провозможности и личный рост. «Эта олимпиада стала не просто соревнованием, а точкой, где усилия, знания и стремление развиваться превратились в реальный результат и новые перспективы, — рассказала она. — Спасибо моим преподавателям и альма-матер! Моя золотая медаль — еще одно подтверждение качества подготовки будущих профессионалов в нашем университете».
Студент 4-го курса Института фармации имени А. П. Нелюбина Сеченовского Университета Андрей Воронин — обладатель серебра в направлении «Фармация». «Ярче всего в памяти отпечатался финальный этап, который проходил в нашем университете: это было настоящее погружение в профессию, — рассказал он. — Каждая станция была продумана до мелочей. Это дало невероятное ощущение вовлеченности и помогло по-настоящему почувствовать себя практикующим специалистом».
Главным вызовом для Андрея стала необходимость собраться и правильно распределить время: на каждую станцию приходилось всего 10 минут. «Нужно было успевать переключаться между разными задачами — от управления и экономики фармации до фармацевтической химии. Это требует большой концентрации и практических умений, но именно такой формат лучше всего готовит к реальной работе», — считает победитель.
О завоеванном серебре медалист узнал в поездке на научную конференцию, в музее фармации в Волгограде: «Как раз изучал прошлое своей любимой сферы и поймал себя на осознании, что действительно разбираюсь в своем деле и могу называть себя профессионалом будущего. Это вдохновляет и придает уверенности в своих силах». Победа открывает для будущего фармацевта большие перспективы: «Это и престижная строка в резюме, и 100 баллов в аспирантуру!»
Олимпиада «Я — профессионал» для Андрея Воронина — про невероятно мотивированных участников со всей страны, которые горят своим делом и стремятся к лучшему. «Огромная благодарность преподавателям Института фармации им. А. П. Нелюбина за их ежедневный труд и вклад в наше становление как специалистов. Ваши знания и та поддержка, которую вы даете, закладывают фундамент для того, чтобы мы могли быть лучшими в фармацевтической отрасли России!» — сказал он.
Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Министерства науки и высшего образования России.
Тональность 0
Информативность 0
www.sechenov.ru