#Советский_космос@rodinasssr
23 июня 1970 года - в 14:24 UTC с космодрома «Плесецк» осуществлен пуск ракеты-носителя «Восток 8А92М», которая вывела на околоземную орбиту метеорологический спутник «Метеор-1-05» (04419 / 1970 047А).
Космический аппарат типа «Метеор-МВ» выведен на орбиту с параметрами:
наклонение орбиты - 81,2 град.;
период обращения - 102 мин.;
минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 863 км;
максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 906 км.
«Метеор» — серия советских метеорологических спутников эксплуатировавшихся в 1960—1970-х годах.
На борту спутников размещалась телевизионная, инфракрасная и актинометрическая аппаратура, позволяющая осуществлять съёмку освещённой части поверхности земли в видимом диапазоне, наблюдать за облачным покровом на ночной стороне Земли, определять температуры Земли или верхней границы облаков, измерять интенсивность излучения Земли.
Аппаратура использовалась так же для составления схем облачного покрова Земли.
C запуска в 1967 году спутников «Космос-144» и «Космос-156» начала функционировать первая советская метеорологическая спутниковая система «Метеор», впоследствии используемая много лет в странах СЭВ.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com