Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Юрист: Туристам с иностранной SIM-картой не нужно регистрировать телефон в РФ

Дата публикации: 22-06-2026 07:21:42

22.06.2026 10:21. Агентство "Москва". Регистрировать телефон в России туристам с иностранной SIM-картой не нужно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Института информационной и медиабезопасности Университета имени Кутафина (МГЮА) Руслан Рашитханов.«Для туристов, использующих иностранные SIM-карты в международном роуминге, закон не устанавливает отдельную процедуру регистрации устройства. Ст. 53.2 не содержит специального порядка для краткосрочно пребывающих иностранцев. Этот вопрос должен быть урегулирован в будущих правилах работы базы. Закон вводит базу данных идентификаторов пользовательского оборудования, для смартфонов таким идентификатором обычно является IMEI. Однако в самой ст. 53.2 нет прямой нормы, которая обязывает гражданина лично подавать заявление или самостоятельно регистрировать телефон. Закон предусматривает, что сведения будут вносить уполномоченные государственные органы и операторы мобильной связи», – сказал Рашитханов.Он отметил, что пока преждевременно утверждать, что покупатель каждого нового телефона обязан будет лично проходить отдельную процедуру регистрации. Согласно действующему законодательству, использование номера, оформленного на супруга, родителя или ребенка, не является нарушением. «Закон о связи допускает передачу абонентского номера членам семьи и близким родственникам. Юридическим абонентом остается владелец договора. При этом для граждан России не установлено правило «один номер – один телефон», последовательное использование SIM-карты в нескольких собственных устройствах не запрещено. А вот передача номера постороннему на постоянной основе может повлечь штраф от 30 до 50 тыс. руб.», – подчеркнул Рашитханов.Кроме того, юрист напомнил, что для иностранных граждан и лиц без гражданства при регистрации SIM-карты уже действует специальный порядок.«Договор заключается при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и после подтверждения сведений через ЕСИА и Единую биометрическую систему. В договоре должны быть указаны сведения об устройстве, включая его идентификатор. Использовать SIM-карту в другом телефоне можно только после внесения идентификатора нового устройства в договор, иначе оператор не вправе оказывать услуги связи», – добавил эксперт. По словам Рашитханова, при покупке телефона «с рук» стоит проверить IMEI в настройках или с помощью команды *#06#, сравнить его с данными на коробке и в документах, проверить работу связи и оформить сделку письменно. «Сейчас общедоступного официального сервиса для проверки IMEI по будущей базе нет, порядок доступа к информации должно установить правительство. Проверки на сторонних ресурсах могут использоваться только как вспомогательный источник», – заключил Рашитханов.Ранее Совет Федерации утвердил основы работы базы номеров IMEI всех мобильных устройств в РФ. Вносить сведения в базу смогут операторы и госорганы, перечень которых установит правительство.

Классификация: Общество

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1В России создадут базу IMEI без обязательной регистрации пользователей00
2Все смартфоны поставят на учёт — в России утвердили основы работы базы IMEI00
3В России создадут единую базу IMEI. Что изменится для владельцев смартфонов?00
4Детской связи пропишут закон // Поможет ли создание реестра номеров всех россиян бороться с мошенниками00
5IMEI на гособеспечении: государственная база «мобильных паспортов» как новый инструмент кибербезопасности00
6Электронные сим-карты могут запретить регистрировать из-за границы — «Коммерсант»07
7Россиянам вновь закрутят гайки. Готовятся жесткие лимиты на eSIM и SIM-карты для умных устройств00
8Россиянам запретили быстро расторгать договора с сотовыми операторами00
9В СФ заявили, что пользователи гаджетов не будут обязаны платить за их регистрацию по IMEI00
10В России могут ограничить оборот M2M-сим-карт00