"Desidero, a nome del Governo italiano, ringraziare il Primo Ministro Keir Starmer per il lavoro svolto insieme in questi anni. Abbiamo collaborato su dossier fondamentali per entrambe le nostre Nazioni: dalla gestione dei flussi migratori alle principali crisi internazionali, sempre con grande pragmatismo, rafforzando al contempo in modo significativo il rapporto bilaterale, in particolare nei settori strategici dell’industria della difesa e dell’energia".
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Crisi diplomatica Italia-Usa. Trump umilia Meloni: “La foto al G7? Mi ha implorato, mi faceva pena” | 0 | 0 | 19-06-2026 |
| 2 | Riunione dei Leader dell'E5 | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 3 | Starmer anuncia su dimisión como primer ministro del Reino Unido | 0 | 5 | 22-06-2026 |
| 4 | Sánchez traslada su "reconocimiento" a Starmer tras su dimisión como primer ministro | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 5 | Премьер-министр Британии Стармер ушел в отставку | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 6 | Премьер Великобритании Кир Стармер объявил об отставке | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 7 | Starmer anuncia su dimisión como primer ministro de Reino Unido | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 8 | Кир Стармер объявил об уходе с поста премьера Великобритании | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 9 | Tearful Keir Starmer resigns as Prime Minister after crisis talks | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 10 | Comunicato stampa del Consiglio dei Ministri n. 179 | 0 | 2 | 22-06-2026 |