Коллеги, помогите понять, в обвинительном акте указано обстоятельства смягчающее наказание: п. И ч. 1 ст 61 УК, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Но в примечании к ст. 322.3 УК это обстоятельство является основанием для освобождения от наказания. Вопрос так это смягчающее или освобождающее будет для суда обстоятельство? И как это может быть смягчающим обстоятельством если это освобождающее от ответственности обстоятельство?