В мае в Архиве по всем областям появилось более 30000 публикаций. Это рекорд! Правда, в астрофизической части май не был рекордным. Рекорд был в октябре прошлого года (больше 2000 публикаций). Кстати, летом исполнится 35 лет существования Архива. В нем теперь почти 2.5 млн публикаций. А что же было интересного в мае по астрофизке? Опубликован 5й каталог гравитационно-волновых всплесков. Напомню, что за 10 лет (2015-2025) было проведено 4 сеанса научных наблюдений. Четвертый был самым длинным. Он завершился осенью 2025 года и пока не полностью обработан. По его итогам будет выпущена уже 6я версия каталога. Пока в новостях пишут, что в конце года хотят сделать короткий (около 6 месяцев) промежуточный сеанс наблюдений, после чего детекторы уйдут на апгрейд до 5го сеанса, который, если все по плану, должен начаться в самом конце 2027 года. Там, как это всегда происходит от сеанса к сеансу, чувствительность еще возрастет. Так что и всплесков будет больше. Значит, выше вероятность найти что-то интересное. Появление 5го каталога сопровождалось несколькими публикациями. Выделю две. Обработка первой части четвертого сеанса научных наблюдений позволила сделать новое рекордно жесткое ограничение на вклад черных дыр звездных масс в темное вещество. Разумеется, были использованы некоторые модельные предположения об образовании пар первичных черных дыр. Но предположения вполне разумные и естественные. Так что новым способом еще раз (и сильнее, чем ранее) перекрыто окно возможностей в этом интервале масс. Также были представлены результаты еще одного важного анализа. Несколько раз появлялись сообщения (не от самих ученых коллаборации) о кандидатах в слияния, где масса одного из компонентов менее одной солнечной. Обнаружение такого события было бы крайне интересным, т.к. такое предсказывается только в очень экзотических сценариях (скажем, образование черной дыры из белого карлика захватом первичной черной дыры). И вот сама коллаборация провела детальный поиск по данным первой части четвертого сеанса (это довольно большая доля всех наблюдений). Резюме: ничего не найдено. Это ставит серьезные ограничения на ряд экзотических сценариев. По всей видимости, в ближайшее время появится несколько работ разных групп, так или иначе интерпретирующих этот результат. Для меня, правда, самой интересной была другая работа. Снова быстрый радиовсплески доказывают свою полезность в космологии и внегалактической астрономии! Авторы использовали данные по 3500 всплескам, наблюдавшимся на канадском радиотелескопе. Они наложили их положения на карту войдов, усреднили и смогли выявить систематику в распределении барионов в войдах. Показано, что мера дисперсии всплесков значимо проседает в войдах. Т.е., наблюдается падение плотности барионов в этих плохо изученных местах. Речь идет о т.н. "тепло-горячем" веществе, которое очень трудно наблюдать. Совместный анализ данных по быстрым радиовсплескам с данными по эффекту Сюняева-Зельдовича смог также дать ограничение на температуру газа в войдах. Дальше всплесков будет больше, потому что появятся новые инструменты. Причем не только с хорошими координатами, как в этом исследовании, а еще и с известными красными смещениями. Вместе с другими данными (распределение галактик и тп.) это позволит в недалеком будущем узнать гораздо больше о центральных частях войдов. Что, конечно же, важно для понимания эволюции вселенной, роста структуры и тп. Но интересные открытия не обязательно совершаются в дальнем космосе. По наблюдениям покрытия звезды впервые удалось заметить атмосферу у небольшого (радиус 250 км) транснептунового объекта. До этого не удавалось зафиксировать атмосферу даже у более крупных (и близких) транснептунов, включая Эрис, Хаумея, Макемаке и Кваовар. Наверное, у этого объекта что-то не так (у него даже имени-то красивого нет!). То ли криовулканизм, то ли недавнее столкновение. Интересно, что результат получен на небольших телескопах: от метра и меньше, до 20 см. Ну а в завершение обзора – о сверхновых. Впервые удалось увидеть ГэВное излучение от сверхмощной сверхновой. Такие сверхновые обладают большой светимостью (не путать с полной мощностью взрыва! речь только об ЭМ излучении). Рассматриваются два основных варианта: большая светимость связана с взаимодействием выброса с околозвездной средой (часть кинетической энергии выброса высвечивается) или работает "центральный источник" (например, магнитар), дающий дополнительную энергию, перерабатывающуюся в ЭМ излучение. Похоже, что появились хорошие аргументы в пользу магнитарной гипотезы. Авторы целенаправленно искали сверхмощные сверхновые в данных космического телескопа Ферми. Нашли только одну. Тем не менее. Анализ показывает, что наблюдения гораздо лучше согласуются с моделью центрального источника (магнитара), а не околозвездной среды. Большой поток гамма-излучения, а также характер его переменности не соответствуют предсказаниям модели с околозвездной средой. В относительно недалеком будущем проверить все это можно будет с помощью наземных гамма-телескопов. Магнитарная модель предсказывает, что за несколько десятков часов наблюдений можно будет зарегистрировать источник с расстояния около 100 Мпк. Это вполне реалистично.
Классификация: Наука
Тональность 0
Информативность 0
sergepolar.livejournal.com