В детстве, как у всех советских детей, у меня была книжка Петра Павловича Ершова "Конёк - Горбунок". Много раз я смотрела балет, но никогда мне даже в голову не приходило узнать побольше об авторе этого замечательного, скачущего сквозь века конька. Я никогда не слышала про сибирский город Ишим, где родился конек. И вот случилось чудо - в ночь летнего солнцестояния мы оказались в Ишиме, в месте рождения Конька - Горбунка, а конь - это символ солнца. Утро в Ишиме началось с Музея Петра Павловича Ершова и сотрудник музея Лариса Швалова с огромной любовью рассказала про сам музей и его создание, про экспонаты музея и про жизнь и творчество самого автора "Конька - Горбунка". Создан музей, как чаще всего и бывает, энтузиастами, людьми увлеченными, а сегодня музей известен далеко за пределами Ишима. В него приезжают со всего мира потомки Петра Павловича Ершова, известные люди - писатели, художники, среди которых был Федор Конюхов, Никас Сафронов... В музее собраны уникальные экспонаты и есть даже книжка, которая побывала в космосе. Я была очень удивлена, узнав, что в блокадном Ленинграде увидели свет два издания "Конька - Горбунка" и эти книги тоже помогали выживать. В музее ведется не только большая научная работа, но и работа с писателями, проходят большие книжные мероприятия, много внимания уделяется детям. Музей очень живой и развивающийся в разных направлениях. Для меня этот музей стал не просто хорошим музеем во время большого путешествия по России из Владивостока домой, в Петербург, а серьёзным знаком судьбы и я его еще не до конца поняла, но идей в музее появилось очень много. У меня теперь есть Конек - Горбунок.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com