❗️На МКС астронавтам приказали подготовиться к эвакуации из-за утечки воздуха в российском сегменте станции
Об этом заявила руководитель пресс-службы НАСА Бетани Стивенс.
«Туннель перехода служебного модуля «Звезда», уже некоторое время страдает от трещин и протечек, и Роскосмос до настоящего времени максимально устранял их. Трещины всегда вызывали обеспокоенность, и НАСА внимательно следит за ситуацией.
НАСА и Роскосмос работают над определением первопричины трещин, а Роскосмос решает проблему с помощью оперативных мер по их устранению и периодических частичных ремонтных работ. После обнаружения новых протечек Роскосмос принял решение провести более масштабную ремонтную операцию в пятницу, 5 июня.
Из соображений предосторожности НАСА поручило всем четырем членам экипажа SpaceX Crew-12 и астронавту НАСА Крису Уильямсу занять безопасную позицию в космическом корабле Dragon на время проведения ремонтных работ. Мы продолжаем работать с нашими российскими коллегами, а также со всем международным сообществом, поддерживающим космическую станцию, чтобы прийти к более долгосрочному решению».
Проблема тянется с 2019 года — дыры пытались заклеить герметиком и заплатками, но не помогло. За сутки станция теряет около 0,45 кг воздуха, это как буханка хлеба. В NASA этот отсек уже классифицируют как зону «максимального» риска – вероятность катастрофы оценили в 5 баллов из 5. Российский экипаж тем временем продолжает работать над устранением утечки.
🌐 Подписаться
Тональность 0
Информативность 0
vk.com