⚡️20 июня победители проекта «Космическая одиссея юниор» вернулись домой. Несколько дней, проведенных в Москве, Звездном городке и пос. Томилино, были насыщены экскурсиями, встречами, впечатлениями.
Среди победителей - ученик гимназии 13 "Академ" Султан Азимджанов 5"З" класс! ✨️
18 июня школьников из Красноярского края гостеприимно встречали в АО «НПП «Звезда» имени Г.И. Северина». Это легендарное предприятие Роскосмоса, где на протяжении десятилетий изготавливается космическое снаряжение и средства спасения для летчиков и космонавтов. В музее предприятия ребята увидели различные скафандры, среди которых самый первый – гагаринский СК-1, а также разработанные конструкторами «Звезды» скафандры «Орлан-М» для выхода в открытый космос и «Сокол», в котором с 1973 года стартуют все наши космонавты. Костюмы «Чибис» и «Пингвин», которые используются космонавтами в длительных космических полетах для профилактики различных нарушений, связанных с невесомостью, также изготавливаются на «Звезде». Кроме того, в случае нештатного приземления, для выживания на земле и на воде у космонавтов есть гидрокомбинезон «Форель», теплозащитный костюм и плавательное средство. Они также разработаны конструкторами «Звезды».
Впечатлили ребят и катапультные кресла, выпускаемые на предприятии. Кстати, первые наши космонавты приземлялись отдельно от спускаемого аппарата, из которого на высоте 7 км «отстреливалось» кресло, после чего раскрывался парашют.
НПП «Звезда» основано в 1952 году и сегодня оно носит имя академика Гай Ильича Северина, талантливого ученого и конструктора, который на протяжение многих лет возглавлял предприятие.
В последний день пребывания в Москве красноярская делегация посетила Музей космонавтики, где для наших ребят была проведена интереснейшая экскурсия, повествующая об истории и развитии отечественной космонавтики.
Ребята увозят из столицы массу новых знаний и впечатлений, которые останутся в их памяти на всю жизнь!
Тональность 0
Информативность 0
vk.com